Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отчет по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

С 1 февраля 2018 г. вступило в силу постановление Совмина от 19.07.2017 № 538, которым утверждены новая форма отчета о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и Положение о порядке составления и представления отчета о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – отчет и Положение № 538 соответственно).

Рассмотрим изменения, которые предусмотрены новым Положением № 538.

Форма отчета и порядок составления и представления отчета утверждены постановлением Совмина. До этого форма отчета и указания по его заполнению устанавливались постановлениями Национального статистического комитета.

Расширена категория страхователей, которые обязаны представлять отчет. Так, кроме юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, представительств иностранных организаций, индивидуальных предпринимателей (ИП), отчет также обязаны будут представлять и физические лица, которые в соответствии с законодательством предоставляют работу гражданам РБ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим в Беларуси. Ранее физические лица, которые являлись страхователями по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, не обязаны были представлять отчеты.

Положением № 538  предусмотрены следующие случаи представления отчетов:

– за календарный год;

– в случае ликвидации юридического лица (далее – отчет по ликвидации);

– в случаях реорганизации юридического лица, в результате которой оно прекращает свою деятельность, ликвидации его обособленного подразделения либо лишения обособленного подразделения права на уплату страховых взносов (далее – отчет по реорганизации).

Для отчетов по ликвидации и по реорганизации разъяснено, что подразумевается под месяцем реорганизации и месяцем ликвидации для разных категорий страхователей и в зависимости от наступления какого события страхователь должен будет представить соответствующий отчет в установленные сроки.

Также предусмотрено, что отчет по реорганизации представляют:

– правопреемник за реорганизованное лицо – в случаях реорганизации юридического лица, в результате которой оно прекращает свою деятельность;

– юридическое лицо за свое обособленное подразделение, которое ликвидировано или лишено права на уплату страховых взносов.

В п. 7 Положения № 538 прописаны основания, при наличии которых отчет будет считаться непредставленным:

– отчет составлен не по установленной форме;

– в отчете отсутствует период, за который он пред­ставляется;

– в отчете не указано сокращенное наименование юридического лица или обособленного подразделения (фамилия, имя, отчество (при наличии) ИП или физического лица);

– в отчете не указан адрес местонахождения страхователя (место жительства);

– в отчете не указан регистрационный номер в Белгосстрахе;

– отчет не подписан руководителем (представителем страхователя, уполномоченным на составление отчета).

При наличии хотя бы одного из указанных оснований отчет считается непредставленным. Если страхователь не представит новый правильно заполненный отчет до окончания срока, установленного для представления отчета, то к нему будут применены меры ответственности, предусмотренные ч. 1 п. 275 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 25.08.2006 № 530 (далее – Положение № 530), а именно – штраф в размере 10 базовых величин.

В соответствии с п. 9 Положения № 538 Белгосстраху предоставлено право требовать от страхователей сведения и документы (их копии), на основании которых составлен отчет.

В п. 6 Положения № 538 указаны случаи, когда отчет может не представляться:

– если страхователем в отчетном периоде не начислялись выплаты в пользу граждан, жизнь и здоровье которых подлежит обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с п. 272 Положения № 530 (далее – застрахованные лица), на которые начисляются страховые взносы, не уплачивались страховые взносы, штрафы, пени и не начислялись застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями и доплаты до среднемесячного заработка застрахованного лица, временно переведенного в связи с повреждением здоровья в результате страхового случая на более легкую нижеоплачиваемую работу до восстановления трудоспособности или установления ее стойкой утраты;

– если решение о ликвидации юридических лиц (прекращении деятельности ИП) принято регистрирующим органом.

Если страхователь представит отчет по ликвидации или по реорганизации, то отчет за календарный год он уже не должен представлять.

Но если в отношении страхователя принято решение об отмене процедуры ликвидации (реорганизации), то он должен будет представить отчет за календарный год не позднее 15 рабочих дней, исчисляемых со дня, следующего за днем отмены указанного решения (ч. 2 п. 34 Положения № 538).

Пример. Юридическое лицо 15 февраля 2018 г. уведомило регистрирующий орган о ликвидации. Отчет по ликвидации юридическое лицо представило в обособленное подразделение Белгосстраха в срок, предусмотренный для представления отчетов по ликвидации, 26 февраля 2018 г. В течение 2018 г. после принятия решения о ликвидации юридическое лицо осуществляло финансово-хозяйственную деятельность. Поскольку юридическим лицом представлен отчет по ликвидации, то отчет по итогам 2018 г. ему представлять не требуется. 21 мая 2019 г. принято решение об отмене процедуры ликвидации.

Согласно Положению № 538 в случае отмены решения, являющегося основанием для представления отчетов по реорганизации или ликвидации, страхователь обязан представить отчет за календарный год не позднее 15 рабочих дней, исчисляемых со дня, следующего за днем отмены указанного решения. Следовательно, т.к. страхователь не представил отчет по итогам 2018 г., то он его должен представить не позднее 11 июня 2019 г.

Согласно Положению № 538 отчеты по почте не представляются. Страхователь может представить отчет, в т.ч. уточненный, в следующем порядке (п. 36 Положения № 538):

– только в виде электронного документа, если средняя численность застрахованных лиц в отчетном периоде составила 15 и более человек, за исключением отчетов по реорганизации и ликвидации, а также отчета, представленного после истечения срока для представления отчетов;

– на бумажном носителе путем вручения представителю обособленного подразделения Белгосстраха по месту регистрации страхователя, или в электронном виде, или в виде электронного документа, если средняя численность застрахованных лиц в отчетном периоде была менее 15 человек, за исключением отчетов по реорганизации и ликвидации, а также отчета, представленного после истечения срока для представления отчетов;

– только на бумажном носителе путем вручения представителю обособленного подразделения Белгосстраха по месту регистрации страхователя после истечения срока для представления отчетов.

Отчеты по реорганизации и ликвидации могут быть представлены в виде электронного документа, в электронном виде или на бумажном носителе по выбору страхователя (его правопреемника), за исключением случая их представления после истечения срока для представления отчетов.

Положением № 538 предусмотрен порядок внесения исправлений в отчет. Указаны случаи, при наступлении которых следует представлять уточненный отчет, а в каких исправления вносятся в отчет за отчетный год.

Положением № 538 предусмотрено, что для пред­ставления отчета в электронном виде для страхователей со средней численностью застрахованных менее 15 человек необходимым условием является наличие учетной записи и пароля. Порядок получения учетной записи и пароля установлен Белгосстрахом.

Приказом Белгосстраха от 19.10.2017 № 344 утверждено Положение о порядке получения учетных записей для преставления страхователями отчетов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – Положение № 344).

Для получения учетной записи страхователь должен представить в обособленное подразделение Белгосстраха по месту своей регистрации заявление, составленное по форме, установленной Положением № 344.

______________________________________

(наименование обособленного подразделения Белгосстраха)

______________________________________

(наименование страхователя, адрес)

 

Заявление о получении учетной записи

 

Прошу выдать _____  _________________________

  (первоначальную или повторную – нужное указать)

учетную запись для представления отчетов о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Обязуюсь соблюдать установленный порядок получения учетной записи,  при первом входе в АИС «Отчет» с помощью учетной записи заменить пароль, выданный обособленным подразделением Белгосстраха, на новый, не передавать логин и пароль третьим лицам.

_________________  ______  ________________  

(должность руководителя)    (подпись)      (фамилия, имя, отчество)                         

  М.П.                                                      

 «_____» _____________20__г.

 

Заявление должно быть подписано руководителем страхователя – юридического лица или его обособленного подразделения, страхователем – ИП или иным страхователем – физическим лицом и скреплено печатью (кроме заявления, подаваемого страхователем – ИП или иным страхователем – физическим лицом).

Форма заявления также размещена на официальном сайте Белгосстраха и доступна для скачивания и (или) распечатки.

Заявление представляется в обособленное подразделение Белгосстраха по месту регистрации страхователя непосредственно лицом, которое его подписало, либо иным лицом, уполномоченным на представление интересов страхователя.

При подаче заявления лицом, его подписавшим, должен быть представлен документ, удостоверяющий личность этого лица.

При подаче заявления представителем страхователя вместе с заявлением должна быть представлена доверенность на право представления интересов страхователя, а также документ, удостоверяющий личность этого лица.

После подачи документов работник обособленного подразделения Белгосстраха в присутствии страхователя формирует учетную запись страхователя (логин и первоначальный пароль), распечатывает уведомление о создании учетной записи по установленной форме и выдает страхователю.

О том, что страхователь получил учетную запись, он учиняет подпись на втором экземпляре уведомления.

После первого входа в систему представления отчетов на сайте Белгосстраха страхователю необходимо заменить пароль новым.

Если страхователь потерял либо забыл пароль, необходимо заново обратиться в обособленное подразделение Белгосстраха с заявлением о выдаче новой учетной записи и пароля.

С помощью учетной записи страхователь может представить отчет в электронном виде, только если у него средняя численность застрахованных за отчетный период будет составлять не более 14 человек. Если средняя численность застрахованных за отчетный период будет более 14 человек, то представить отчет в виде электронного документа страхователь сможет только с использованием средств электронной цифровой подписи, полученных при регистрации в качестве абонента удостоверяющего центра РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» или абонента республиканского удостоверяющего центра Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь РУП «Национальный центр электронных услуг».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений