Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Личное
31.01.2018 9 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №10 (2114) от 06.02.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если ваше имущество конфискуют

К адвокатам за консультацией нередко обращаются жены, родители и другие родственники осужденных, у которых после вынесения обвинительного приговора конфисковали, как они утверждают, принадлежавшее им, а не осужденному, имущество. Что надо знать, чтобы не оказаться в подобной ситуации?

Сначала немного теории: конфискация бывает общей и специальной. В соответствии с ч.ч. 6 и 7 ст. 61 УК независимо от категории преступления и вида назначенного наказания применяется специальная конфискация, которая состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства:

– орудий и средств совершения преступления, принадлежащих осужденному;

– вещей, изъятых из оборота;

– имущества, приобретенного преступным путем, дохода, полученного от использования этого имущества;

– предметов, которые непосредственно связаны с преступлением, если они не подлежат возврату потерпевшему или иному лицу.

Если специальная конфискация имущества, приобретенного преступным путем, дохода, полученного от использования этого имущества, на момент принятия решения о конфискации невозможна вследствие утраты, израсходования, уничтожения, реализации либо по иным причинам, с осужденного в доход государства взыскивается денежная сумма, соответствующая стоимости имущества, приобретенного преступным путем, и (или) размеру дохода, полученного от использования этого имущества. Размер денежной суммы, подлежащей взысканию, определяется судом на день вынесения приговора.

Например, в случае совершения преступления «получение взятки» (ст.430 УК) под специальную конфискацию попадает предмет взятки: деньги либо иное имущество. Это то, что касается специальной конфискации, по ней вопросов обычно не возникает.

Теперь остановимся на общей конфискации: в соответствии со ст. 61 УК конфискация имущества состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного. Конфискация имущества устанавливается за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений, и может быть назначена судом только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями УК.

Подчеркнем: не стоит рассчитывать на то, что суд назначит конфискацию соразмерно полученной имущественной выгоде. В соответствии с УК стоимость конфискованного имущества и размер ущерба между собой никак не связаны. Ущерба как такового может не быть вовсе. Например, конфискация предусмотрена за совершение преступления «установление или поддержание монопольных цен» (ч. 2 ст. 245 УК). Также не имеет значения, когда и на какие средства приобретено имущество, которое подлежит конфискации. Например, за получение взятки в размере 600 USD можно лишиться дома стоимостью 250 000 USD, который был построен осужденным задолго до получения взятки либо вообще получен в дар от родителей.

Обратим внимание на то, какое имущество может быть сначала арестовано в порядке ст. 132 «Наложение ареста на имущество» УПК, а затем и конфисковано.

С 06.09.2017 г. эта статья претерпела значительные изменения. По-прежнему арест налагается органом, ведущим уголовный процесс (т.е. дознавателем, следователем, судом) в целях обеспечения возмещения ущерба (вреда), причиненного преступлением, взыскания дохода, полученного преступным путем, гражданского иска, других имущественных взысканий, возможной конфискации имущества, специальной конфискации.

Другими словами, если санкция статьи предусматривает конфискацию, то наложение ареста законно и обосновано.

В то же время имеется и новация: согласно ч. 2 ст. 132 УПК арест может быть наложен не только на имущество подозреваемого, обвиняемого, но и на имущество, находящееся в собственности других лиц, для проверки его фактической принадлежности, источников происхождения и законности отчуждения, если есть достаточные основания полагать, что это имущество было отчуждено подозреваемым, обвиняемым в целях сокрытия принадлежности или источников происхождения такого имущества.

Это значит, что если обвиняемый, подозреваемый продал (подарил) свое имущество (дом, машину, дачу и т.д.) другому лицу, и у следствия имеется основание полагать, что данная сделка фиктивна, то на такое имущество налагается арест, а затем оно будет конфисковано по приговору суда.

Основания для подозрения могут быть следующими: имущество реально не выбыло из владения обвиняемого, подозреваемого, он несет расходы по его содержанию и т.п. Например, дом продан, но обвиняемый продолжает в нем проживать, и оплачивает все расходы по его содержанию. Следует учесть, что наличие договора аренды с новым собственником ситуацию не спасет.

Точно так же будет арестовано имущество, подаренное родственникам либо перешедшее в собственность супруги (супруга) по брачному договору. На практике нередко накладывается арест, а затем и конфискуется имущество акционерного общества, участником которого является обвиняемый, на том основании, что стоимость акций общества, принадлежащих участнику, обеспечивается имуществом данного юридического лица.

Напомним, что не подлежит конфискации имущество, жизненно необходимое для осужденного и лиц, находящихся на его иждивении, согласно перечню, предусмотренному УПК. Первым пунктом в перечне указано «жилой дом, квартира или отдельные их части, если осужденный и его семья постоянно в них проживают». Обратите внимание: не просто единственная находящаяся в собственности квартира, а квартира (дом), в которой обвиняемый проживает. Например, обвиняемый проживает у родителей, а единственную квартиру сдает по договору аренды. В этом случае квартира может быть конфискована.

Отметим еще один момент. Хотя в ст. 132 УПК указано, что арест налагается в целях обеспечения возмещения ущерба, причиненного преступлением, на практике стоимость имущества, на которое налагается арест, может в несколько раз превышать ущерб, указанный в постановлении о привлечении в качестве подозреваемого/обвиняемого.

И последнее: могут ли конфисковать имущество членов семьи? Да, могут. Согласно Кодексу о браке и семье имущество, нажитое супругами в браке, является общей собственностью (если иное не установлено брачным договором). Поэтому если в ходе следствия было арестовано совместно нажитое имущество, то в судебном заседании супруга (супруг) обвиняемого могут ходатайствовать перед судом о выделении доли в собственности и о снятии ареста с выделенной доли. Если же указанное имущество все же конфискуют, то для возврата его подается иск в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом, органы следствия вправе наложить арест на максимально широкий круг имущества, принадлежащего обвиняемому (либо принадлежавшего ему в недалеком прошлом), а будет ли оно конфисковано в конечном счете и в какой части – решать суду при вынесении приговора. И это решение будет зависеть от того, насколько убедительными окажутся защита обвиняемого и позиция нового собственника имущества.

Поэтому специалисты рекомендуют не ждать судебного заседания, а уже в ходе предварительного следствия пытаться снять арест с имущества, которое является вашим, а не принадлежит подозреваемому/обвиняемому.

Обратитесь за консультацией к адвокату, который подскажет, какими доказательствами следует запастись, поможет собрать необходимую информацию и подготовит, если понадобится, заявления и ходатайства. Вполне вероятно, он обратит внимание на обстоятельства, которые клиент считает незначительными, но которые на самом деле могут существенно повлиять на ход событий. И если клиент ему доверит – адвокат сможет представлять его интересы в суде и других инстанциях.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by