Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменение системы оплаты труда

В организации, занятой международными автомобильными перевозками, для водителей автомобилей вводится новая система оплаты труда, которая предусматривает зависимость размера оплаты труда от среднесуточного пробега автомобиля. При этом в расчет принимается не фактическое рабочее время, а сутки. Кроме того, в рабочие дни, когда водитель автомобиля не находится в рейсе, оплата его труда производится повременно.

Как правильно ввести в действие новую систему? Не нарушается ли законодательство при такой организации оплаты?

При введении для работников организации новой системы оплаты труда необходимо учитывать нормы ст. 65 ТК, в соответствии с которой наниматель обязан известить работников о введении новых или изменении действующих условий оплаты труда не позднее чем за один месяц.

При разработке систем оплаты труда работников нанимателям следует руководствоваться п. 2 Указа Президента от 10.05.2011 № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда», в соответствии с которым коммерческие организации при введении новых условий оплаты труда работников, в т.ч. без применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, обязаны обеспечить:

– недопущение снижения размеров заработной платы работников на момент их введения;

– установление гибких условий оплаты труда, направленных на усиление материальной заинтересованности работников в повышении производительности труда и максимально учитывающих сложность выполняемых работ, уровень квалификации, эффективность, качество и условия труда, а также вклад каждого работника в общие результаты деятельности, его предприимчивость, творческий подход;

– соблюдение для работников гарантий в области оплаты труда, предусмотренных законодательством о труде.

Система оплаты труда, предусматривающая установление для водителей автомобилей расценки в зависимости от среднего пробега автомобиля, определяемого в расчете на календарные сутки, не противоречит нормам законодательства о труде.

Справочно: в соответствии со ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

С учетом норм ст. 63 ТК применение одновременно в оплате труда водителей автомобилей различных систем оплаты труда (по расценкам и повременной за работу, выполняемую не в рейсах) требует утверждения локального нормативного правового акта, регламентирующего условия оплаты труда водителей автомобилей, а также выполнения соответствующих записей в трудовых договорах (контрактах) работников.

Ответ: Не нарушается.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by