Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доплата за работу в праздничный день

Продавцы работают по графику работ с 40-часовой рабочей неделей. Выходные дни им предоставляются в разные дни недели.

Как оплачивать праздничный день, который приходится на рабочий день по графику? Как рассчитывается норма рабочего времени для таких работников?

Работа в праздничный день оплачивается в соответствии со ст. 69 ТК. Норма рассчитывается индивидуально.

За каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, работникам с повременной оплатой труда производится доплата в размере не ниже часовых тарифных ставок (окладов) (ст. 69 ТК).

Таким образом, работа продавца в государственный праздник, праздничный день (далее – праздник) подлежит оплате исходя из часовой тарифной ставки за фактически отработанное время. Кроме того, за работу в праздник работнику полагается компенсация в виде доплаты в размере не ниже начисленной тарифной ставки (оклада) за фактически отработанное время.

При этом необходимо учитывать, что указанная компенсация работнику производится независимо от того, запланирована работа в праздник в графике работ (в пределах нормированного рабочего времени) либо работник привлекался к работе в праздник сверх нормы рабочего времени.

Расчет нормы продолжительности рабочего времени в календарном периоде (отчетном месяце) производится на основании установленной законодательством полной нормы продолжительности рабочего времени в неделю (ст. 112 ТК) путем суммирования ежедневной продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка, в рабочие дни календарного периода (отчетного месяца) с учетом сокращения их продолжительности в рабочий день, непосредственно предшествующий празднику.

Справочно: в соответствии со ст. 116 ТК продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий празднику, сокращается на 1 час.

Таким образом, расчетная норма рабочего времени на календарный месяц для продавцов, режим рабочего времени которых предусматривает работу по графику работ с соблюдением 40-часовой рабочей недели, определяется индивидуально для каждого продавца, поскольку количество рабочих и выходных дней в календарном месяце для разных работников будет различным.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений