Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отключили электричество – выписывайте квитанции

Письмом МНС от 22.12.2018 № 8-2-11/02357 разъяснен порядок приема денежных средств при отключении электричества или неожиданного выхода из строя кассового аппарата.

На период ремонта кассового оборудования при невозможности его замены на исправное или при временном отсутствии электроэнергии юридические лица и индивидуальные пред­приниматели принимают денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг с оформлением каждому покупателю (по­требителю) документа с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в элект­ронный банк данных блан­ков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции (п. 23 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16). Таким документом является квитанция о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассового оборудования и платежных тер­миналов, форма которой утверждена постановлением Минторга от 23.08.2011 № 34 (далее – квитанция).

В целях исключения приостановки деятельности объектов торговли и оказания услуг в случаях, когда используемое субъектами хозяйствования кассовое оборудование (в т.ч. с установленным средством конт­роля налоговых органов (далее – СКНО)) выходит из строя, в т.ч. по не зависящим от субъекта хозяйствования причинам, субъ­екты хозяйствования должны обратиться в центры технического обслуживания и ремонта кассового оборудования (далее – ЦТО) для замены такого кассового оборудования на исправное из подменного фонда ЦТО. В период до предоставления ис­правного кассового оборудования (в т.ч. с установленным СКНО), а также при отсутствии у ЦТО подменного фонда кассового оборудования субъекты хозяйствования вправе ис­пользовать для приема наличных при реализации товаров (работ, услуг) квитанции. Учитывая воз­можность выхода из строя кассового оборудования, рекомендуем субъектам хозяйствования заблаговременно приобрести квитанции.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by