Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговики и налогоплательщики ведут диалог

На круглом столе, организованном МНС в рамках практической конференции «Налогообложение–2018: развитие и совершенствование», руководители МНС обсудили с членами Ассоциации налогоплательщиков проблемы, возникающие при исчислении и уплате налогов.

Нам важен конструктивный диалог с налогоплательщиками, мы хотим услышать их мнение и выявить проблемы, которые возникают в практике применения налогового законодательства, с тем чтобы помочь решить их, – таков основной посыл выступления на круглом столе министра по налогам и сборам Сергея Наливайко. Ранее, открывая конференцию, он отметил необходимость повысить значимость статуса добросовестного налогоплательщика с тем, чтобы этим статусом дорожили, и при этом незначительные ошибки при исчислении налогов и сборов у таких налогоплательщиков не приводили к существенным штрафным санкциям.

Также министр приветствовал мораторий на повышение ставок налогов и введение новых налоговых платежей и подчеркнул позитивное отношение налоговых органов к стабильности налогового законодательства. Вместе с тем С. Наливайко отметил необходимость ухода от многочисленности налоговых льгот, поскольку сегодня более 70% налого­плательщиков – юридических лиц пользуются льготами и особыми режимами налогообложения. При этом оптимизация налоговых льгот позволит упростить налоговое администрирование и создать равные условия для налогоплательщиков, что в конечном счете поможет снизить налоговую нагрузку.

В этом вопросе с министром трудно не согласиться. Впрочем, здесь, похоже, не все так просто и однозначно, поскольку количество льгот и льготных режимов налогообложения для тех или иных сфер и видов деятельности в последнее время, наоборот, увеличивается. А вот об оценке их эффективности как-то особо не говорится. С. Наливайко также обратил внимание на необходимость проанализировать местные налоги и сборы.

На круглом столе зашел разговор и об электронных сервисах для налогоплательщиков. Министр отметил существенные подвижки в этом направлении, анонсировал их дальнейшее развитие и поддержал предложение членов Ассоциации налогоплательщиков о размещении на сайте МНС всех разъяснений, которые отправляются налоговыми инспекциями. С. Наливайко также со­гласился с необходимостью бороться с «разноплановыми подходами» к разъяснениям одних и тех же вопросов разными налоговыми инспекциями, которые порой случаются, на что обратил внимание один из участников круглого стола. «Должна быть единая база данных и единый подход внутри системы. Нам нечего скрывать от налогоплательщиков, поэтому должны размещаться все разъяснения, если это не узкий специализированный вопрос», – подчеркнул министр.

Что касается использования зарубежного опыта в части международного налогообложения, то, отвечая на этот вопрос участника круглого стола, министр отметил, что План BEPS, а также нормы, внедряемые в российском налоговом законодательстве, в частности, о необоснованной налоговой выгоде, контролируемых компаниях, налоговой амнистии применительно к зарубежным капиталам, МНС внимательно изучает и отслеживает, а к автоматическому обмену информацией готовится. В качестве положительного примера регулирования вопросов, связанных с международным налогообложением, как, впрочем, и в других налоговых сферах, министр привел опыт Эстонии.

«Реализация Плана BEPS уже прослеживается и в нашем налоговом законодательстве, – сообщила замминистра по налогам и сборам Элла Селицкая. – Мы стараемся перенимать передовые практики и новации. В частности, существенный интерес представляет принцип должной осмотрительности. Сегодня речь идет и о корректировке Указа № 488», – обнадежила спикер участников круглого стола.

Бизнес ждет снижение налоговой нагрузки. Поэтому надо идти по пути оптимизации налоговых льгот и снятия ограничений по «входному» НДС. «В этом году мы разработаем новую редакцию Налогового кодекса, а за три года моратория на увеличение ставок налогов и введение новых налоговых платежей выработаем стратегические под­ходы. Надо определиться и с социальным налогом», – отметила замминистра. Речь идет об отчислениях в ФСЗН, которые, как известно, занимают очень существенный удельный вес в налоговой нагрузке на фонд оплаты труда и в целом в налоговой нагрузке на субъектов хозяйствования, что, кстати, находит отражение в том же рейтинге Doing Business по показателю «налогообложение». Но дело, конечно, не только и не столько в рейтинге. Также должны быть пересмотрены подходы к имущественным налогам, в частности, речь идет о «выравнивании перекосов», поскольку сейчас налоговая нагрузка по этим налогам распределена неравномерно между юридическими и физическими лицами.

«У нас есть диалог с МНС, есть возможность обратиться и обсудить самые сложные вопросы налогообложения. Налоговый кодекс важно не только правильно переписать, при этом все-таки должен быть «зазор» для непредусмотренных в нем ситуаций», – отметила на круглом столе председатель Ассоциации налогоплательщиков Любовь Миронюк. Надо развивать и дальше информационные ресурсы, чтобы все разъяснения были доступны. Также руководитель Ассоциации налогоплательщиков выразила желание совместно работать над предложениями по совершенствованию налогового законодательства с Палатой налоговых консультантов.

Кстати, в рабочую группу по разработке новой редакции Налогового кодекса включены ряд представителей бизнес-­союзов, крупных субъектов хозяйствования, аудиторских организаций, пра­вда, в ней почему-то не оказалось представителей научных кругов, но это, вероятно, еще можно исправить. Глав­ное – найти консенсус в интересах государственного бюджета и налогоплательщиков, что, понятно, сделать будет нелегко. Да и по поводу простоты налогового законодательства, которое даже в странах с высокими темпами экономического роста и уров­нем жизни населения порой весьма сложное и многостраничное, иногда вспоминается банальная поговорка: простота хуже воровства. Но будем оптимистичны.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений