Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Будет схватка за акции Приорбанка?

Фото: photos.wikimapia.org

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выкупит все принадлежащие государству акции Приорбанка к середине 2018 года и станет миноритарным акционером самого большого частного кредитно-финансового учреждения Беларуси. Эксперты уже прогнозируют скупку небольших пакетов и у мелких частных акционеров.

В настоящее время крупнейшим владельцем акций Приорбанка является Raiffeisen CIS Region Holding GmbH (контролирует 87,74%). Кроме того, достаточно много акций (4,8%) «распылено» среди мелких держателей. А еще заметными пакетами владеют Госкомимущество РБ (4,61%) и ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» (1,28%). У последних двух и собирается выкупить их ценные бумаги ЕБРР. Таким образом, доля этого европейского финансового института составит не менее 5,89%. Сумма сделки пока не оглашена и, вероятно, еще является предметом переговоров.

Почему акции продаются именно Европейскому банку реконструкции и развития, а не напрямую одной из структур австрийской группы Raiffeisen? Ведь венским финансистам уже принадлежит почти 90% акций! Но с белорусским государством не так-то просто заключить сделку. Многие еще помнят историю с приватизацией «Крыницы» и некоторых других предприятий. ЕБРР легче договориться с нашими властями и отстоять свою позицию. Он имеет гораздо более сильное влияние как особый общеевропейский банковский институт, агент по финансированию программ развития и возможный канал кредитования белорусского государства. В одностороннем порядке диктовать ему условия не выйдет.

Есть немалая вероятность того, что, в итоге, ЕБРР с какой-то премией перепродаст приватизированный пакет акций. Это их стандартный бизнес и социальная миссия. А самым заинтересованным покупателем является уже упомянутая группа Raiffeisen. Но и торопиться с продажей у ЕБРР нет причин. Акции Приорбанка сами по себе являются достаточно доходным и ликвидным активом.

Австрийцам придется считаться и, быть может, даже бороться с ЕБРР. Пока Raiffeisen не огласил планы скупки 4,8% акций Приорбанка, «распыленных» среди их мелких владельцев. При этом Европейскому банку реконструкции и развития было бы очень выгодно выкупить и их. Ведь чем больше пакет – тем дороже стоит каждая акция в его составе, и тем больше он заработает в случае перепродажи.

Теоретически, у ЕБРР есть мотив собрать больше 10% голосующих акций, а у группы Raiffeisen – причины самим подешевле скупать акции у мелких владельцев. Безусловно, возможная борьба будет цивилизованной, не в стиле 90-х. Хотя нельзя исключать и союзнические отношения между ними.

Директор инвестиционной компании «Мидас Инвест» Дмитрий Наривончик описывает ситуацию так: «В любом случае для акционеров это положительная новость. Думаю, ЕБРР не удовлетворится небольшим госпакетом и будет выкуп акций у «физиков». А когда заходит такой крупный игрок как ЕБРР, цена выкупа будет достойной. В общем, может получиться интересная история! С нетерпением жду годового собрания. Если Приор решит идти в приватизацию при содействии ЕБРР, это может быть серьезным сдвигом в развитии нашего фондового рынка».

Уже сейчас «Мидас Инвест» высоко оценивает привлекательность акций Приорбанка. Руководитель компании указал в своем профиле в Facebook, что два года назад приобрел их по 0,9 USD за штуку. Дивиденды за это время составили, в среднем, 0,2 USD за каждый год на одну ценную бумагу, а в сентябре выплатили еще по 0,45 USD. В итоге курс акций Приорбанка вырос до примерно 2,75 USD (5,5 BYN). Таким образом, все, кто вложился в эти ценные бумаги на рубеже 2015–2016 гг. заработали 94,44% в форме дивидендов и еще более 200% на росте их стоимости. Это за два года, но все равно доходность очень высокая, она несравнима с депозитами, облигациями, недвижимостью и другими видами инвестирования, доступными в Беларуси. А рисков покупка акций Приорбанка особых не несет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений