Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Командировка в выходной день

Работника направили в служебную командировку в субботу (выходной день).

Имеет ли он право на оплату труда и на защиту от несчастного случая в этот день?

Согласно ст. 95 ТК за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и зарплата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы.

Таким образом, выходные дни, приходящиеся на время пути к месту служебной командировки, считаются днями служебной командировки, но зарплата за эти дни не сохраняется.

Однако на основании норм ст. 137 ТК в случае, если работник специально командирован для работы в свой выходной день, нанимателю предоставлено право компенсировать эту работу в соответствии со ст. 69 ТК.

С учетом изложенного, а также на основании установленного законодательством порядка оформления привлечения к работе в выходной день работник имеет право на компенсацию за работу в выходной день в служебной командировке, если в приказе о направлении его в служебную командировку либо в отдельном приказе предусмотрена запись о привлечении его к работе в выходной день.

В соответствии со ст. 69 ТК компенсация работнику за работу в выходной день, в т.ч. в служебной командировке, производится в виде доплаты либо неоплачиваемого дня отдыха. При этом неоплачиваемый день отдыха предоставляется с согласия работника.

В соответствии с п. 3 Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 15.01.2004 № 30, расследуются несчастные случаи, произошедшие с работниками и другими лицами, повлекшие за собой необходимость перевода потерпевшего на другую работу, временную (не менее одного дня) утрату им трудоспособности либо трудовое увечье, произошедшие в течение рабочего времени, во время дополнительных специальных перерывов и перерывов для отдыха и питания, в периоды времени до начала и после окончания работ, необходимые для следования по территории организации, страхователя к рабочему месту и обратно, для приведения в порядок оборудования, инструментов, приспособлений и средств индивидуальной защиты, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, при выполнении работ в сверхурочное время, выходные и праздничные дни:

– на территории организации, страхователя или в ином месте работы, в т.ч. в служебной командировке при выполнении служебного задания, а также в любом другом месте, где потерпевший находился в связи с работой либо совершал действия в интересах организации, страхователя;

– во время следования к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном организацией, страхователем.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений