Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на прибыль в 2018 году: единый подход

Указом Президента от 25.01.2018 № 29 (далее – Указ № 29) внесено важное изменение в порядок исчисления налога на прибыль в 2018 г., касающееся курсовых и суммовых разниц.

Положения Указа № 29 не вносят изменения в основные элементы налога на прибыль, установленные главой 14 НК, но определяют единый порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете разниц, возникающих при пересчете выраженной в иностранной валюте и/или в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, стоимости активов и обязательств. Суть этого единообразного порядка состоит в следующем.

В состав внереализационных доходов или расходов у организаций (за исключением Нацбанка, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, бюд­жетных организаций) включаются курсовые разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте и (или) белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, стоимости активов и обязательств, определяемые в порядке, установленном законодательством (за исключением возникающих у получателей иностранной безвозмездной помощи при пересчете в белорусские рубли стоимости активов и обязательств, связанных с получением и использованием иностранной безвозмездной помощи, выраженной в иностранной валюте, при целевом использовании иностранной безвозмездной помощи). В состав внереализационных расходов...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by