Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Директора задержали за неуплату налогов, допросили и… отпустили

Директор и совладелец сети магазинов охлажденной рыбы и морепродуктов «Джон Дори» Арсений Тютюнник. Фото: Журнал «Большой»/Александр Обухович

Минским ДФР в ходе проверки компании, занимающейся оптово-розничной торговлей рыбы, установлены факты «минимизации» налогов. Директор предприятия задержан, на его имущество наложен арест.

По некоторым данным, обвиняется руководство компании John Dory – поставщика дорогих морепродуктов.

Как стало известно финансовой милиции, «эксклюзивные» рыба и морепродукты реализовывались в объектах торговли и общепита за наличный расчет. По мнению сотрудников ДФР, часть выручки не «проходила» через бухгалтерию. При этом руководство фирмы скрывало фактический объем получаемой выручки и умышленно занижало налогооблагаемую базу, уклоняясь от уплаты налогов.

«Часть выручки, полученной от реализации продукции, оприходовалась через кассу розничной точки. Остальные же денежные средства использовались для выплаты зарплаты работникам «в конвертах», на оплату услуг перевозчиков, а также для личного обогащения руководителей коммерческой организации», поделились информацией в пресс-службе УДФР КГК.

Предварительная сумма неуплаченных налогов за два года (с января 2015 по июль 2017) составила почти четверть миллиона рублей, что «тянет» на особо крупный размер. В результате Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 243 УК (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) на директора предприятия, а также на его соучредителя. Предпринимателям грозит ограничение свободы на срок до 5 лет, или лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Кроме того, в ходе следствия ДФР уже установило больше 60 организаций, закупающих морепродукты у поставщика по «серой схеме».

Между тем события по данному уголовному делу развивались стремительно. И уже на следующий день после появления приведенных выше данных на сайтах КГК и СК в СМИ со ссылкой на представителя Следственного комитета было распространена информация, что директор John Dory в ходе допроса факт уклонения от уплаты налогов признал, исчерпывающие показания по обстоятельствам дела дал, а также способствовал возмещению причиненного ущерба в полном объеме. В результате было принято решение его отпустить, естественно, «под подписку о невыезде», или, говоря юридическим языком, он был освобожден из-под стражи под обязательство о явке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений