Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как в Агате откат «пилили»

Завершено расследование уголовного дела о коррупции в отношении бывшего гендиректора ОАО «Агат – электромеханический завод» и его сына. Родственников обвинили в получении взятки в особо крупном размере, попытке ее легализации и пособничестве.

Следственный комитет установил, что бывший топ-менеджер одного из крупнейших предприятий военной оборонки в августе 2013 г. заключил контракт на закупку заводом оборудования стоимостью более 3,6 млн. USD. За сделку ему причитался «откат» в размере 60 тыс. USD, который он получил через посредника – частную фирму с местом регистрации на Кипре.

Взятка оказалась «многоступенчатой»: деньги передавались в несколько «заходов», а забирал их сын экс-директора. Часть полученного он перевез в Украину и «легализовал» путем приобретения недвижимости в Киеве. Однако при попытке получения последней части «причитающегося» отцу (13 тыс. USD) он был задержан в столице Беларуси сотрудниками милиции и помещен в СИЗО вместе с отцом. На имущество неудачливых «бизнесменов» наложен арест на сумму более 150 тыс. USD.

Действия бывшего топ-менеджера были квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса: ч. 3 ст. 430 (получение взятки), ч. 2 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями), ч. 2 ст. 235 (легализация («отмывание») средств, полученных преступным путем). В свою очередь, его сын получил обвинения в пособничестве в получении взятки, легализации средств, полученных преступным путем, а также в покушении на незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи (ч. 1 ст. 14 и ст. 409 УК). Дело направлено в прокуратуру для дальнейшей передачи в суд, рассказали в пресс-службе Следкома.

Справка «ЭГ». ОАО «Агат – электромеханический завод», который входит в состав Госвоенпромкомитета, специализируется на производстве спецтехники для Министерства обороны. Предприятие производит мобильные автоматизированные системы управления для армии, мобильные узлы связи, радиорелейные станции и другие изделия спецназначения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by