Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зарубежную командировку отменили, какие расходы возместят?

Фото: фотобанк Лори

В Беларуси решена одна из проблем, которые ранее возникали при отмене зарубежной командировки в случае так называемого форс-мажора, когда от лица, которого направляли за границу, ничего не зависело, но его поездка по тем или иным «внешним» причинам не состоялась.

А между тем он уже понес существенные расходы, причем не только потерял время на оформление документов, но и потратил немалые деньги – как минимум, на оформление паспорта и визы, обязательную медицинскую страховку, предварительную покупку билетов и бронирование номера в гостинице или отеле по месту командирования.

Белорусское трудовое законодательство вопросы «компенсации» понесенных затрат всегда регулировало очень жестко. Особенно это касалось командировок «за бугор», когда все, что прямо не указано в Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115 (далее – Инструкция № 115), – те же расходы на поездки в городе, где оказался командированный, – предлагалось возмещать исключительно за счет «суточных». А отмена такой поездки зачастую оказывалась для него серьезным ударом – Инструкция № 115 разрешала нанимателю возместить ему деньги только за визы и возврат билетов.

Остальные предварительные расходы работника, даже подтвержденные документально, оставались «на совести» нанимателя, который мог их каким-либо образом (пусть и не напрямую) компенсировать, а мог оставить не по своей вине пострадавшего один на один с его проблемами.

Со 2 февраля ситуация с отменой зарубежных командировок изменилась в лучшую сторону после принятия постановления Минтруда и соцзащиты от 27.11.2017 № 77, которым п. 30 Инструкции № 115 откорректирован. Теперь если причины отмены служебной командировки за границу от командированного не зависят, ему должны возместить не только расходы по оформлению виз и стоимость тарифа при возврате приобретенных проездных билетов, который установлен перевозчиком, но и расходы по бронированию мест в гостиницах.

Более того, если ранее для «компенсации» работник необходимо было представить подтверждающие документы в оригинале, то с указанной даты формулировка этого пункта стала более «мягкой» – возмещение должно осуществляться на основании документов, подтверждающих расходы в соответствии с законодательством. Что в настоящее время является таковыми, в ближайшее время нам, скорее всего, разъяснят специалисты трудового ведомства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений