Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
11.09.2020 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 68 за 11 сентября 2020 года

Рынок труда: влияние коронавируса ослабло, а социально-политических факторов усилилось

В июле, впервые с февраля 2020 г., зафиксирован положительный баланс занятости: на работу в Беларуси было принято больше человек, чем уволено. Какие тенденции наблюдаются на рынке труда и как на него влияет экономическая и политическая нестабильность?

Спрос на валюту – индикатор недоверия правительственному курсу

Нацбанк представил статистику по объему сделок купли-продажи валюты на внутреннем рынке страны. Данные указывают на то, что период краткосрочной стабилизации белорусского рубля, который мы наблюдали в апреле-июле 2020 г., остался в прошлом. Население и субъекты хозяйствования отреагировали на августовский политический кризис и экономическую неопределенность повышенным спросом на валюту. Валютные интервенции Нацбанка привели к значительному сокращению золотовалютных резервов страны, которые за август сократились более чем на 15%.

Cтресс-тест для БелАЭС. К каким выводам пришли международные эксперты

Белорусская АЭС готовится к запуску. С 7 по 20 августа в реактор первого энергоблока загрузили ядерное топливо. 7 сентября прошли гидроиспытания реакторной установки. Пуск первого энергоблока с включением в энергосистему Беларуси запланирован на IV квартал 2020 г. Ввод в промышленную эксплуатацию второго энергоблока пока анонсируют на 2022 год.

Движение в сопровождении

Законодательство, регулирующее перемещение на специальных легковых автомобилях и в их сопровождении, в очередной раз изменилось. С 5 сентября вступило в силу постановление Совмина от 31.08.2020 № 517, которое исправило и дополнило четыре взаимосвязанных документа.

Терпение лопнуло. К чему приведет дипломатический кризис между Беларусью и Украиной

Беларусь ведет в отношении Украины недружественную политику. Так жестко о состоянии отношений наших стран высказался 6 сентября глава украинского МИД Дмитрий Кулеба. Хотя еще 2 месяца назад на высшем уровне с обеих сторон анонсировался период оживления отношений. 17 августа Киев впервые в истории отозвал посла Украины в Беларуси для консультаций по поводу дальнейшего развития белорусско-украинских отношений.

БРКА просит адвокатов проявить сдержанность

Белорусская республиканская коллегия адвокатов обещает оценить размещенные в интернете высказывания своих членов о ситуации в стране.

Разрешение МАРТ на продажу имущества: когда его необходимо получить

В соответствии с подп. 1.9 п. 1 ст. 32 Закона от 12.12.2013 № 94‑З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» (далее – Закон № 94-З) экономической концентрацией признается получение в собственность, пользование или во владение хозяйствующим субъектом находящегося на территории РБ имущества, которое является основными средствами (ОС) и (или) нематериальными активами (НМА) коммерческой организации, если балансовая стоимость имущества, составляющего предмет сделки или взаимосвязанных сделок, превышает 20% балансовой стоимости ОС и НМА коммерческой организации, имущество которой отчуждается.

Ремонт бытовой техники: оформляем документы

Мастерская принимает в ремонт бытовую технику от юридических и физических лиц.

Рассмотрим порядок документального оформления приема и возврата техники из ремонта.

Путевой лист на учебный автомобиль

Какой типовой формой путевого листа оформляется обучение управлению на учебном автомобиле (автобусе)?

Налогообложение посреднических услуг

Посреднические услуги – это услуги по содействию в установлении контактов и заключении сделок между производителями (подрядчиками, исполнителями) и потребителями (заказчиками), продавцами (поставщиками) и покупателями, услуги по поиску и (или) предоставлению заказчику информации о потенциальных покупателях, а также услуги комиссионеров (поверенных) и иных лиц, действующих на основании договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров (подп. 2.19 п. 2 ст. 13 НК).

Самовольное строительство: дома пойдут под снос

Правительство планирует усилить ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за самовольное строительство. Органы местной власти обяжут принимать однозначные решения о сносе объектов самовольного строительства в случаях его осуществления без разрешительной документации. Такие новации содержит проекта закона «Об изменении Гражданского кодекса Республики Беларусь».

Акционер оспорил принятые общим собранием решения

Извещение о созыве, подготовке и проведении внеочередного общего собрания акционеров было разослано или вручено под роспись всем акционерам ЗАО. Позже один из акционеров обратился в суд с исковым заявлением о признании недействительными принятых на этом собрании решений в связи с тем, что извещение о его проведении он получил с большим опозданием.

Перевод на дистанционную работу и неполное рабочее время: за сколько дней предупреждать

Можно ли перевести работника на дистанционную работу, а также сократить его рабочий день с 8 до 4 часов, предупредив об изменениях за 1 день?

В п. 14 Указа от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ) говорится об уменьшении размера заработной платы, а в данном случае изменится система оплаты, что впоследствии повлечет уменьшение размера зарплаты.

Отзыв из отпуска и перенос неиспользованной части

Отпуск был предоставлен работнику с 12 по 31 августа 2020 г. С 12 по 14 августа его отзывали в связи с производственной необходимостью. Неиспользованные 3 дня трудового отпуска будут предоставлены со 2 сентября 2020 г. в соответствии с приказом об отзыве из трудового отпуска.

Как правильно оформить перенос отпуска? Нужно ли кадровой службе оформить новую записку об отпуске или достаточно приказа об отзыве из трудового отпуска? Нужно ли выплачивать средний заработок до начала перенесенного отпуска (до 2 сентября)?

Увольнение пенсионера

Работнику, занятому по трудовому договору на неопределенный срок, назначена пенсия по возрасту. После назначения пенсии он продолжает работать, однако через некоторое время намерен уволиться.

Уйти с работы вовремя, не нарушив трудовую дисциплину

Рабочий день в организации с 8.00 до 17.00. Руководитель требует объяснительную за то, что работник ушел с работы в 17.03.

Законно ли это? И на что можно сослаться в таком случае?

Как быстро отменить увольнение

Работника уведомили об изменении существенных условий труда (перевод на неполную рабочую неделю). Он не согласился с изменениями. В течение 30-дневнего срока экономическое положение предприятия несколько улучшилось, и у нанимателя сейчас нет необходимости в увольнении. Более того, сотрудник может продолжать работать на прежних условиях.

Можно ли применить п. 14 Указа от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ)?

Ввоз зерна из Украины

По договору купли-продажи, заключенному с юридическим лицом – резидентом Украины, белорусское предприятие в рамках внешнеторговой сделки планирует ввоз с территории Украины в Беларусь партии товара (зерно кукурузы, код ТН ВЭД 1104 2398 00).

Имеет ли право предприятие совершать таможенные операции, связанные с перемещением через границу данной категории товаров и таможенным оформлением, в первоочередном порядке?

Информбанк

Электронные накладные: как с ними работать?

13 сентября 2020 г. вступило в силу постановление № 12/76/42/20, которым установлены структура и формат электронных накладных, а также определены требования к процессу их создания, передачи и получения. Рассмотрим подробно содержание этого постановления.

Списание имущества, находящегося в собственности РБ: некоторые аспекты учета

Списание имущества, находящееся в собственности РБ, – это их выбытие из хозяйственного ведения, оперативного управления государственного органа и организации, в т.ч. республиканского юридического лица, а также из владения негосударственного юридического лица, которому имущество передано в безвозмездное пользование, на основании решения, принятого в соответствии с Положением № 764 (абз. 8 п. 2, п. 7 Положения № 764). Причины такого списания могут быть разные, они приведены в п. 4 Положения № 764.

Особенности бухгалтерского учета рекламной продукции

Один из способов привлечения внимания потенциальных потребителей – это проведение рекламной акции.

Затраты по заимствованиям: МСФО 23

Большинство компаний прибегают к привлечению заемных денежных средств для развития бизнеса.

Специалисты по составлению финансовой отчетности сталкиваются с вопросами учета затрат по привлеченным займам.

Для решения таких вопросов в международной системе учета действует МСФО 23 «Затраты по заимствованиям» (далее – МСФО 23).

Просрочка оплаты арендатором возмещаемых затрат: нужно ли создавать резерв по сомнительным долгам?

Организация-арендодатель сдает в аренду помещения арендаторам, которые возмещают арендодателю сверх арендной платы стоимость теплоэнергии, электроэнергии, приобретенной арендодателем у энергоснабжающих организаций.

Стоимость возмещения включается арендодателем во внереализационные доходы при налогообложении.

При просрочке оплаты арендатором возмещаемых затрат нужно ли создавать резерв по сомнительным долгам по данной задолженности в бухгалтерском и налоговом учете?

Гарантии одиноким родителям, предусмотренные законодательством о труде

С 28 января 2020 г. в ст. 1 ТК с включено понятие «одинокий родитель» и его определение. В этой связи изменился ряд статей кодекса, регулирующих трудовые отношения с этой категорией работников.

Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон

Можно ли в контракте с работниками (не со всеми в организации) предусмотреть выплату выходного пособия при увольнении по соглашению сторон при условии, если предложение об увольнении исходит от нанимателя?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by