Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отзыв из отпуска и перенос неиспользованной части

Отпуск был предоставлен работнику с 12 по 31 августа 2020 г. С 12 по 14 августа его отзывали в связи с производственной необходимостью. Неиспользованные 3 дня трудового отпуска будут предоставлены со 2 сентября 2020 г. в соответствии с приказом об отзыве из трудового отпуска.

Как правильно оформить перенос отпуска? Нужно ли кадровой службе оформить новую записку об отпуске или достаточно приказа об отзыве из трудового отпуска? Нужно ли выплачивать средний заработок до начала перенесенного отпуска (до 2 сентября)?

Отзыв из трудового отпуска и виды компенсации неиспользованной части трудового отпуска предусмот­рены ч.ч. 2 и 3 ст. 174 ТК соответственно.

Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпус­ку за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Следовательно, неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем может быть предоставлена в течение текущего рабочего года в срок, определяемый соглашением между работником и нанимателем, либо по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год.

В приведенной ситуации работник, которого отозвали из трудового отпуска, изъявил желание перенести 3 календарных дня трудового отпуска на следующий рабочий год и использовать их с 02.09.2020.

Кадровой службе на основании ранее достигнутой договоренности следует оформить записку об отпуске либо приказ о предоставлении...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений