Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Мнения
11.09.2020 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №68 (2367) от 11.09.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БРКА просит адвокатов проявить сдержанность

Фото: angelosferranteesq.com

Белорусская республиканская коллегия адвокатов обещает оценить размещенные в интернете высказывания своих членов о ситуации в стране.

В прошлом номере мы писали о трудностях, с которыми адвокатское сообщество сталкивается в последние месяцы. Тему приходится продолжать.

Как стало известно, на минувшей неделе БРКА разослала в территориальные коллегии письмо, в котором напоминает, что публичные высказывания адвокатов в интернете будут оцениваться с точки зрения соответствия Правилам профессиональной этики адвокатов и иному законодательству.

 

Руководство коллегии «уважает право каждого адвоката как гражданина на свободу мнений, убеждений, политических взглядов и их свободное выражение», однако подчеркивает, что «в публичных высказываниях необходимо демонстрировать сдержанность, осторожность и корректность, не проявлять нетерпимость к отдельным гражданам, должностным лицам, государственным органам, политическим взглядам, тем более в оскорбительной и умаляющей достоинство иных лиц форме». Некоторые наши коллеги продолжают позволять себе публикации, которые умаляют не только их профессиональное достоинство, но и всего адвокатского сообщества в целом, на что справедливо обращают внимание адвокаты, действующие в рамках норм о профессиональной этике,считает председатель БРКА Виктор Чайчиц.

БРКА, с одной стороны, заявляет, что понимает и разделяет возмущение адвокатов «непрофессиональным поведением отдельных сотрудников правоохранительных органов», однако считает, что адвокат «не вправе вести себя непрофессионально: позволять эмоциям руководить своими поступками, отвечать грубостью на грубость».

В связи с этим БРКА инициирует разработку правил поведения адвокатов в интернете.

Конкретные примеры, когда кто-либо из адвокатов в своем высказывании нарушил правила профэтики или допустил грубые высказывания, в письме не приведены.

По неофициальной информации, руководство коллегии уже проводило встречи с некоторым ее членами, на которых обсуждались комментарии адвокатов в СМИ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by