Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон

Можно ли в контракте с работниками (не со всеми в организации) предусмотреть выплату выходного пособия при увольнении по соглашению сторон при условии, если предложение об увольнении исходит от нанимателя?

 Выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных ТК, иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением (ч. 1 ст. 48 ТК).

В указанной норме приведен перечень документов, на основании которых может быть предусмотрена выплата выходного пособия. Трудовой договор (контракт) не отнесен к таким документам.

Выходное пособие – это денежная сумма, выплачиваемая работнику при увольнении по определенным основаниям. Размер выходного пособия зависит от основания увольнения.

Статья 48 ТК не предусматривает выплату выходного пособия работнику в случае прекращения трудовых отношений по соглашению сторон на основании п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК.

Следовательно, урегулировать такую выплату можно посредством закрепления положения в коллективный договор или соглашение (тарифное, местное).

Размер пособия может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, нанимателем (ч. 6 ст. 48 ТК). Это означает, что минимальный размер выходного пособия установлен законодательством о труде. При этом в организации может быть предусмотрен больший размер выходного пособия нормами коллективного договора, соглашения, иного локального...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by