$

2.6403 руб.

3.0840 руб.

Р (100)

3.3149 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон

11.09.2020

Можно ли в контракте с работниками (не со всеми в организации) предусмотреть выплату выходного пособия при увольнении по соглашению сторон при условии, если предложение об увольнении исходит от нанимателя?

 Выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных ТК, иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением (ч. 1 ст. 48 ТК).

В указанной норме приведен перечень документов, на основании которых может быть предусмотрена выплата выходного пособия. Трудовой договор (контракт) не отнесен к таким документам.

Выходное пособие – это денежная сумма, выплачиваемая работнику при увольнении по определенным основаниям. Размер выходного пособия зависит от основания увольнения.

Статья 48 ТК не предусматривает выплату выходного пособия работнику в случае прекращения трудовых отношений по соглашению сторон на основании п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК.

Следовательно, урегу...

Автор публикации: Анна СЕРГЕЕВА, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы