Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод на дистанционную работу и неполное рабочее время: за сколько дней предупреждать

Можно ли перевести работника на дистанционную работу, а также сократить его рабочий день с 8 до 4 часов, предупредив об изменениях за 1 день?

В п. 14 Указа от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ) говорится об уменьшении размера заработной платы, а в данном случае изменится система оплаты, что впоследствии повлечет уменьшение размера зарплаты.

Согласно п. 14 Указа нанимателям предоставлено право изменять существенные условия труда работника, за исключением уменьшения размера оплаты труда, в связи с обоснованными причинами неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя. Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 календарный день.

То есть Указом изменен срок уведомления работника с 1 месяца (ст. 32 ТК) до 1 календарного дня.

По нормам Указа наниматель может изменить работнику существенные условия труда, в т.ч. установить дистанционную работу (работу на дому), изменить режим рабочего времени, включая установление неполного, гибкого рабочего времени, разделение рабочего дня на части, изменение начала и окончания рабочего дня (смены), времени обеденного и других перерывов, рабочих и выходных дней, введение суммированного учета рабочего времени и другие условия, уведомив письменно об этом не позднее чем за 1 календарный день.

В остальном порядок изменения существенных условий труда и гарантии для работников сохраняются. По-прежнему наниматели должны:

  • обосновать изменения организационными, производственными или ...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by