$

2.6403 руб.

3.0840 руб.

Р (100)

3.3149 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Перевод на дистанционную работу и неполное рабочее время: за сколько дней предупреждать

11.09.2020

Можно ли перевести работника на дистанционную работу, а также сократить его рабочий день с 8 до 4 часов, предупредив об изменениях за 1 день?

В п. 14 Указа от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ) говорится об уменьшении размера заработной платы, а в данном случае изменится система оплаты, что впоследствии повлечет уменьшение размера зарплаты.

Согласно п. 14 Указа нанимателям предоставлено право изменять существенные условия труда работника, за исключением уменьшения размера оплаты труда, в связи с обоснованными причинами неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя. Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 календарный день.

То есть Указом изменен срок уведомления работника с 1 месяца (ст. 32 ТК) до 1 календарного дня.

По нормам Указа наниматель может изменить работнику существенные условия труда, в т.ч. установить дистанционную работу (работу на дому), изменить режим рабочего времени, включая установление непол...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы