Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Терпение лопнуло. К чему приведет дипломатический кризис между Беларусью и Украиной

фото: ТСН

Беларусь ведет в отношении Украины недружественную политику. Так жестко о состоянии отношений наших стран высказался 6 сентября глава украинского МИД Дмитрий Кулеба. Хотя еще 2 месяца назад на высшем уровне с обеих сторон анонсировался период оживления отношений. 17 августа Киев впервые в истории отозвал посла Украины в Беларуси для консультаций по поводу дальнейшего развития белорусско-украинских отношений.

7 сентября посол Игорь Кизим вернулся в Минск. Но пока официальные контакты между странами, по заявлению главы украинского МИД, «поставлены на паузу», и ее продолжительность будет зависеть «от многих факторов». Среди них Дмитрий Кулеба особо отметил развитие внутриполитической ситуации в нашей стране, а также интеграционное взаимодействие в рамках Союзного государства Беларуси и России. Так во сколько обойдется белорусско-украинская дипломатическая пауза?

Беларусь и Украина установили дипломатические отношения 27 де­кабря 1991 г. Однако экономические отношения наших стран долгий период развивались активнее политических. Основу белорусского экспорта составляет продукция машиностроения и химической промышленности, украинского – продукция металлургической, машиностроительной и пищевой промышленности, а также поставки электроэнергии. В Украине действуют совместные предприятия по сборке тракторов МТЗ, а также иной сельскохозяйственной техники и лифтового оборудования. Между Беларусью и Украиной заключено около 200 двусторонних международных договоров. 27 мая на базе торгово-промышленных палат наших стран прошла онлайн-конференция «Украина – Беларусь: экономическое сотрудничество во время глобальных вызовов». На ней спикеры обсудили проведение третьего Форума регионов Беларуси и Украины, который должен состояться 8 и 9 октября в Гродно. В июне прошел межправсовет по подготовке к Форуму регионов.

На июль-август 2020 г. приоритетом внешней политики Украины в отношении нашей страны стало смещение в сторону экономического блока и подготовка к политической оценке грядущих президентских выборов. Ведь как страна, активно проводящая евроинтеграционную политику (а Евросоюз перманентно несогласен с проведением и итогами избирательных кампаний в Беларуси), Украина не может себе позволить пойти вразрез с геополитической линией ЕС. При этом от Киева мы могли бы ждать поиска и выражения позитивных формулировок, чтобы хотя бы не ухудшить уже налаженное взаимодействие Украины и Беларуси. Поэтому политические круги готовились к поддержанию достойного уровня дип­ломатических и экономических отношений. Ведь Украина находится на втором месте после России по объему внешней торговли с нашей страной.

За первое полугодие 2020 г. внешнеторговый оборот достиг 2 млрд USD. Экспорт перегнал импорт и составил 1,3 млрд. Продажа неф­тепродуктов принесла нашей стране 509 млн USD. Импорт составил 703 млн. Ввозили продукцию сельского хозяйства, а также железнодорожный транспорт и сырую нефть. Анонсировалось даже появление нескольких проектов в области военно-промышленного корпуса (по следам визита 11 июня в Минск руководителя Офиса президента Украины А. Ермака, министра по оккупированным территориям А. Резникова и министра обороны Украины А. Тарана).

Таким образом, в связи с репутационными рисками для страны, о которых заявляет украинская сторона, ставится под вопрос проведение Форума регионов, а также переговорного процесса по урегулированию конфликта на Донбассе. Минск как главный инициатор и регулятор этих переговоров может потерять ведущие миротворческие позиции, поскольку украинская сторона опасается, что официальный Минск слишком активно допускает РФ в разрешение внутриполитических вопросов.

 

Украина уже стала одной из конечных точек релокейта IT‑специалистов. Адвокат Денис Алейников, один из разработчиков белорусского Декрета № 8 «О развитии цифровой экономики», несколько дней назад переехал в Киев. Сейчас он занимает пост советника вице-премьера Украины, министра цифровой трансформации Михаила Федорова и займется созданием глобального технологического хаба в Украине. По сути это аналог белорусского Парка высоких технологий. Ранее Министерство цифровой трансформации создало портал для помощи сотрудникам белорусских IT-компаний. Только за пару недель в Украину переехали более 4,5 тыс. белорусов, в их числе 300 работников IT-сферы.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by 
 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений