Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как быстро отменить увольнение

Работника уведомили об изменении существенных условий труда (перевод на неполную рабочую неделю). Он не согласился с изменениями. В течение 30-дневнего срока экономическое положение предприятия несколько улучшилось, и у нанимателя сейчас нет необходимости в увольнении. Более того, сотрудник может продолжать работать на прежних условиях.

Можно ли применить п. 14 Указа от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ)?

В этом нет необходимости.

Порядок изменения существенных условий труда регулирует ст. 32 ТК.

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном указанной статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенным в трудовом договоре.

Изменением существенных условий труда признается, помимо прочего, установление или отмена неполного рабочего времени. Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.

Справочно: согласно п. 14 Указа наниматель  может изменить работнику существенные условия труда, уведомив его письменно об этом не позднее чем за 1 календарный день. При этом указанный срок не применяется при изменении существенных условий труда в виде уменьшения размеров оплаты труда работников при сохранении других условий, предусмотренных трудовым договором (контрактом). Данное...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by