Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Cтресс-тест для БелАЭС.— К каким выводам пришли международные эксперты

Фото: grodnonews.by

Белорусская АЭС готовится к запуску. С 7 по 20 августа в реактор первого энергоблока загрузили ядерное топливо. 7 сентября прошли гидроиспытания реакторной установки. Пуск первого энергоблока с включением в энергосистему Беларуси запланирован на IV квартал 2020 г. Ввод в промышленную эксплуатацию второго энергоблока пока анонсируют на 2022 год.

По итогам стресс-тестов (это разовая внеплановая оценка устойчивости АЭС к экстремальным природным явлениям – цунами, землетрясениям, резко меняющейся погоде и перепадам температур и сочетаниям этих явлений), которые проводились в 2019 году, был сформирован Национальный план действий. Документ содержит порядка 20 мероприятий. В него вошли рекомендации Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности (ENSREG) по результатам партнерской проверки результатов стресс-тестов Белорусской АЭС и итоги национальной оценки показателей безопасности, которые Госатомнадзор проводил в 2016 и 2017 годах. А также включены предложения национальных экологических организаций (ОО «Экодом»).

С помощью стресс-тестов эксперты оценили устойчивость станции к экстремальным внешним воздействиям. Основное внимание уделили возможности сейсмической нестабильности. Проект Белорусской АЭС рассчитан для землетрясений со шкалой интенсивности в 6 баллов. Еще одним параметром оценки стало наличие энергоснабжения, которое может получить станция, если откажет внешний и резервный источники питания. Их установлено по одному на каждый блок. И, наконец, оценка управления при возможной тяжелой аварии.

В июле 2020 г. на саммите «Восточного партнерства» Беларусь официально заявила о согласии на проведение партнерского обзора работы станции. В марте 2020 г. прошел визит в нашу страну делегации ENSREG. Сейчас проходят технические консультации экспертов в формате видеоконференций (очередная состоялась 8 сентября). Ожидается визит делегации ENSREG на станцию, точные даты прибытия экспертов пока не определены.

С 2018 года над Белорусской АЭС установлена бесполетная зона для тяжелых самолетов и иных летательных аппаратов, включая дроны. Эти действия предприняты для обеспечения проектной безопасности станции. Ее физическую защиту, предусмотренную МАГАТЭ, обеспечивают системы ПВО нашей страны. Также в целях безопасности МАГАТЭ рекомендует белорусским специалистам детально не раскрывать информацию по АЭС общественности, потому что эти данные могут быть использованы в целях саботажа либо диверсии.

Стресс-тесты не заменяют регулярные оценки безопасности, которые проводятся Госатомнадзором в рамках лицензирования эксплуатации Белорусской АЭС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений