Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение пенсионера

Работнику, занятому по трудовому договору на неопределенный срок, назначена пенсия по возрасту. После назначения пенсии он продолжает работать, однако через некоторое время намерен уволиться.

 

1. Может ли пенсионер быть уволен по соглашению сторон или в данном случае возможно увольнение только по желанию работника в связи с пенсионным возрастом (п. 3 ч. 2 ст. 35 ТК?

Может быть уволен по соглашению сторон. 

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора (ст. 37 ТК).

Таким образом, по соглашению сторон (п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК) может быть уволен любой работник, в т.ч. пенсионер, при отсутствии ограничений, предусмотренных законодательством. Для увольнения по данному основанию необходимо достижение соглашения сторон, в т.ч. о дате увольнения.

В отличие от соглашения сторон, желание работника (п. 3 ч. 2 ст. 35, ст. 40 ТК) является основанием увольнения по инициативе работника, которое, в частности, применяется при недостижении соглашения сторон об увольнении.

Согласно ст. 40 ТК работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за 1 месяц. С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений