ВЭД
Ввоз зерна из Украины
По договору купли-продажи, заключенному с юридическим лицом – резидентом Украины, белорусское предприятие в рамках внешнеторговой сделки планирует ввоз с территории Украины в Беларусь партии товара (зерно кукурузы, код ТН ВЭД 1104 2398 00).
Имеет ли право предприятие совершать таможенные операции, связанные с перемещением через границу данной категории товаров и таможенным оформлением, в первоочередном порядке?
Случаи, в которых таможенные органы могут совершать таможенные операции в первоочередном порядке, перечислены в ст. 81 Таможенного кодекса ЕАЭС (ТК ЕАЭС). В частности, первоочередной порядок действует в отношении товаров «подвергающихся быстрой порче».
Перечень категорий товаров, подвергающихся быстрой порче, в отношении которых в соответствии со ст. 81 ТК ЕАЭС таможенные операции совершаются в первоочередном порядке, приведен в приложении 1 к постановлению Совмина от 20.06.2009 № 406.
В него не включен такой товар, как зерно кукурузы (код ТН ВЭД 1104 2398 00).
Следовательно, таможенные органы не вправе в первоочередном порядке оформить перемещение...
Автор публикации: Илья ШИПИЛОВ, юрист