Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Движение в сопровождении

Фото: pixabay.com

Законодательство, регулирующее перемещение на специальных легковых автомобилях и в их сопровождении, в очередной раз изменилось. С 5 сентября вступило в силу постановление Совмина от 31.08.2020 № 517, которое исправило и дополнило четыре взаимосвязанных документа.

В новой редакции изложен Перечень специальных легковых автомобилей, утв. постановлением Совмина от 21.09.2001 № 1398. Оно принималось ещё правительством Владимира Ермошина в далеком уже 2001 году. С тех пор в него 31 раз вносились изменения и дополнения, касающиеся наличия цветографической окраски, надписей, световых и звуковых сигналов (в простонародье – мигалок и сирен). Сейчас в Перечне специальных легковых автомобилей 51 наименование, включая 12 названий транспорта силовых ведомств, в описании функций которых вместо конкретного назначения автомобилей указано одинаковое «обеспечение выполнения возложенных задач и функций».

Кроме того, новым документом внесено дополнение в постановление Совмина от 31.12.2002 № 1857 «О транспортных средствах оперативного назначения». Сейчас к таким транспортным средствам относятся, кроме прочего, имеющие специальную цветографическую окраску и (или) световую и звуковую сигнализацию (проблесковые сигналы (маячки) и звуковые сигналы с чередованием тонов), преду­смотренные стандартом, транспортные средства органов финансовых расследований Комитета госконт­роля (предназначенные для обеспечения выполнения возложенных задач и функций).

В новой редакции изложена Инструкция о порядке использования транспортными средствами оперативного назначения специальной световой и звуковой сигнализации, утв. постановлением Совмина от 04.04.2011 № 439. Действие данной Инструкции не распространяется на специальные транспортные средства органа государственной охраны, а также ТС специального назначения, определенные органом госохраны и предназначенные для передвижения охраняемых лиц, и ТС оперативно-аналитического центра при Президенте (ОАЦ).

Новая редакция также у Перечня транспортных средств (за исключением транспортных средств, в которых следуют охраняемые лица), самоходных машин, подлежащих сопровождению, утв. постановлением Совмина от 04.04.2011 № 440.

Утвержденная постановлением № 440 Инструкция о порядке организации сопровождения транспортных средств (за исключением транспортных средств, в которых следуют охраняемые лица), самоходных машин и участников проводимых на дороге массовых мероприятий дополнена главами 5-1 и 5-2. В них описаны условия и порядок организации сопровождения органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям и органами госбезопасности.

***

Специальных машин становится все больше, и законодательство, регулирующее их передвижение по городу, часто меняется. В последний месяц мы стали свидетелями активизации передвижения машин силовых ведомств, в т.ч. в колоннах и с использованием государственной символики, в т.ч. с перекрытием движения на отдельных участках дорожной сети в некоторых городах страны.

В этой связи уместно напомнить о появлении в РФ в 2006 году т.н. гражданской инициативы «Общество синих ведерок» как гражданского протеста против привилегий и произвола чиновников на дорогах. В том же году согласно постановлению правительства РФ от 01.12.2006 № 737 «О специальных световых и звуковых сигналах» количество разрешенных «мигалок» было сокращено более чем в 7 раз – с 7 тыс. до 965 машин. А в 2012 году, после принятия Указа «Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства», количество машин, на которые можно устанавливать спецсигналы, снизилось до 569 автомобилей.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений