Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налогообложение посреднических услуг

Посреднические услуги – это услуги по содействию в установлении контактов и заключении сделок между производителями (подрядчиками, исполнителями) и потребителями (заказчиками), продавцами (поставщиками) и покупателями, услуги по поиску и (или) предоставлению заказчику информации о потенциальных покупателях, а также услуги комиссионеров (поверенных) и иных лиц, действующих на основании договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров (подп. 2.19 п. 2 ст. 13 НК).

Порядок налогообложения субъектов хозяйствования (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП)), в т.ч. осуществляющих посредническую деятельность, зависит от осуществляемых ими видов деятельности и применяемых систем налогообложения.

Комиссионеры, поверенные и иные аналогичные лица, являющиеся посредниками, с учетом норм действующего законодательства могут применять следующие системы учета и налогообложения:

  • общую систему налогообложения (ОСН);
  • упрощенную систему налогообложения (УСН);
  • ведение учета в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (КУДиР) и УСН.

Применение посредниками УСН возможно с использованием разных ставок налога от валовой выручки, включающей суммы вознаграждения, дополнительной выгоды и внереализационных доходов:

5% – если организация или ИП применяет УСН без уплаты НДС (подп. 1.1 п. 1 ст. 329 НК);

3% – если организация или ИП применяет УСН с уплатой НДС (подп. 1.2 п. 1 ст. 329 НК).

Если посредник – ИП, то он может применять также систему налогообложения, предусматривающую уплату подоходного налога с физических лиц по ставке 16%...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений