Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
03.05.2019 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 33 за 3 мая 2019 года

Камеральные проверки МАРТ: что это будет?

Даже наше достаточно жесткое законодательство в такой сложной и, как принято сейчас говорить, коррупциоемкой сфере, как государственные закупки, не спасает от нарушений. Необходим действенный механизм контроля процедур госзакупок, который и разработало МАРТ.

 

Безналичная контрреволюция. Физлица и бизнес сопротивляются отказу от «налички»

Кому создает проблемы переход на безналичные платежи? Первая попытка ограничить физических лиц в свободном и бесплатном снятии их денег с карт-счетов вызвала не очень позитивную реакцию. Со стороны бизнеса недовольных комиссиями за постепенно становящиеся безальтернативными карточные платежи тоже достаточно.

 

Приняты новые меры поддержки экспорта

На какие только ухищрения не идут власти разных стран, чтобы побольше продавать за границу! Естественно, Беларусь здесь не в последних рядах.

 

Детские пособия выросли. Но совсем чуть-чуть

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 26.04.2019 № 16 в Беларуси утверждены новые размеры бюджета прожиточного минимума (БПМ), которые будут действовать с 1 мая по 31 июля 2019 г.

 

Новый размер бронирования средств на зарплату введен с 1 мая

Минтруда и соцзащиты сообщило о новом нормативе удержания средств с нанимателей, имеющих задолженность по выплате зарплаты, который следует применять в Беларуси с 1 мая 2019 г.

 

Как мы будем проводить закупки из одного источника с 1 июля 2019 г.

Все давно уже в курсе, что в Закон «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон) внесены изменения, которые должны вступить в силу с 1 июля 2019 г. В соответствии с ними требуется привести и всю законодательную базу, регламентирующую эту чрезвычайно важную сферу.

 

Определение ориентировочной стоимости  предмета госзакупки

Одно из важнейших понятий новой редакции Закона «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон), которая вступит в силу с 1 июля 2019 г., – это ориентировочная стоимость предмета государственной закупки.

 

Дисциплинарная ответственность главбуха: нормативная база, сроки, меры воздействия

В случае совершения неправомерных действий главный бухгалтер может быть привлечен к дисциплинарной, материальной, административной, уголовной, гражданско-правовой, субсидиарной ответственности. В данной статье остановимся более подробно на дисциплинарной ответственности (ДО).

 

Обзор законодательства, вступающего в силу в мае

 

Если аудитор не обнаружил ошибку

Перечислили за проведение аудиторской проверки немалую для нас сумму, а затем проверяющие из ИМНС выявили серьезную ошибку в исчислении и уплате налога.

Обязаны ли аудиторы погашать убытки, возникшие у проверяемого предприятия из-за того, что нарушение не было выявлено в ходе аудита?

Существует ли судебная практика по таким делам?

 

Очередность погашения долгов нарушена

Кредитор отказался принять в счет погашения долгов нереализованное имущество должника-банкрота. Но он не согласился и с решением передать это имущество кредиторам следующей очереди.

Правомерно ли это?

 

Оценка регулирующего воздействия –  экзамен для госаппарата

Оценка регулирующего воздействия нормативных правовых актов на бизнес-среду, предусмотренная новой редакцией Закона от 17.07.2018 № 130-З «О нормативных правовых   актах»,  сталкивается  с  формализмом  со стороны госорганов.

 

Переносы рабочих дней

До конца 2019 года рабочие дни будут переноситься официально еще три раза. Два переноса будет в мае и один – в ноябре.

 

Ответственность за отказ в приеме на работу беременной

Пришла на собеседование, успешно ответила на все вопросы, договорились с нанимателем об условиях оплаты, согласовали время заключения договора. Но после того как я сообщила о беременности, он взял время подумать и на следующий день отказал мне в приеме на работу. Нет сомнений, что отказ связан с беременностью.

Какая ответственность нанимателей предусмотрена за необоснованный отказ в приеме на работу по причине беременности?

 

Белорусы поставили рекорд по покупке недвижимости в Польше

Компании и граждане нашей страны вошли в тройку лидеров по количеству приобретенного на территории Польши жилья. Кроме того, резиденты РБ замыкают ТОП-6 рейтинга покупателей всех видов недвижимого имущества в Варшаве, Белостоке и других уголках соседней державы.

 

Зеленое богатство страны. Где у нас в «заначке» 12 млрд USD

В Беларуси прошла республиканская акция «Неделя леса». Ее организатором традиционно выступает Министерство лесного хозяйства РБ. Цель этого мероприятия – массовая посадка новых деревьев и привлечение всеобщего внимания к вопросам бережного отношения к лесу, одному из главнейших возобновляемых ресурсов нашей Родины.

 

Информбанк

 

Как организации могут минимизировать затраты на амортизацию

Учитывая, что организации самостоятельно выбирают различные механизмы и способы начисления амортизации, минимизация размера амортизационных отчислений позволяет несколько сократить затраты в каждом отчетном периоде.

 

Учет лома и отходов после списания активов

Лом и отходы драгоценных металлов – остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, продукции (изделий), ювелирных и других бытовых изделий, содержащие драгоценные металлы, образовавшиеся в процессе производства и (или) потребления, утратившие свои потребительские и (или) функциональные свойства, используются главным образом для извлечения драгоценных металлов (абз. 12 ст. 1 Закона № 110-З1). Рассмотрим порядок учета, оформления лома и отходов переработчику.

 

Организация-нерезидент: выплата дивидендов иностранной организации

Учредителем компании является организация-нерезидент. В этом году наша белорусская организация, учредителем которой является нерезидент, начислила дивиденды. Согласно бухгалтерскому учету дивиденды начисляются в белорусских рублях, потому как прибыль распределяется белорусская. Согласно протоколу собрания учредителей дивиденды выплачиваются в евро по курсу покупки у банка.

1. Правомерна ли такая запись в протоколе (когда выплачиваешь дивиденды: составляется бухгалтерская запись Д-т сч. 75 – К-т сч. 52, а списывается по курсу Нацбанка в бухгалтерском учете), т.е. образуется сальдо перед учредителями?

2. Правомерна ли такая запись в протоколе: по курсу на дату покупки у банка?

 

МНС разъяснило порядок применения Указа № 151 в части порядка исчисления налога на добавленную стоимость

Письмом от 26.04.2019 № 2-1-10/00998 МНС разъяснило порядок применения отдельных положений Указа № 1511.

Указ № 151 зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов РБ 19 апреля 2019 г. № 1/18308 и опубликован на сайте Национального правового Интернет-портала РБ (http://www.pravo.by) 23 апреля 2019 г.

 

На вопросы подписчиков отвечает МНС

В связи с постоянно поступающими вопросами наших читателей по новым нормам НК1 редакция «ЭГ» попросила МНС дать разъяснение, как для целей исчисления налога на прибыль с 2019 г. учитываются отдельные выплаты работникам, в т.ч. такие как:

– повышение тарифного оклада (тарифной ставки) по трудовому контракту в размере до 50% согласно Декрету № 292;

– расходы на оплату надбавки работникам, имеющим ученую степень и звания.

 

12-недельное пособие подоходным налогом и страховыми взносами не облагается

В бухгалтерию по основному месту работы менеджер Рижковец Л.А. предоставила 3 апреля 2019 г. документы для получения пособия женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности (далее – 12-недельное пособие). Работница родила ребенка 4 марта 2019 г. В заключении ВКК указано, что Рижковец Л.А. регулярно посещала организацию здравоохранения и выполняла предписания врачей.

Является ли данное пособие налоговой базой для подоходного налога, а также объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах?

 

Решением суда работник восстановлен, и ему полагаются выплаты

Торговая организация уволила менеджера по продажам. Работник посчитал свое увольнение незаконным и подал на организацию в суд. В ходе судебных разбирательств было выявлено, что его уволили с нарушением законодательства. Согласно решению суда работник восстановлен на работе, и организация обязана выплатить ему средний заработок за время вынужденного прогула и денежную компенсацию морального вреда.

Какие из этих выплат освобождаются от подоходного налога?

 

Трудовой договор с молодым специалистом

Трудоустройство молодого специалиста имеет некоторые особенности по сравнению с общими нормами трудового законодательства.

 

Налог на добавленную стоимость: тест

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений