Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зеленое богатство страны. Где у нас в «заначке» 12 млрд USD?

В Беларуси прошла республиканская акция «Неделя леса». Ее организатором традиционно выступает Министерство лесного хозяйства РБ. Цель этого мероприятия – массовая посадка новых деревьев и привлечение всеобщего внимания к вопросам бережного отношения к лесу, одному из главнейших возобновляемых ресурсов нашей Родины.

Беларусь – одна из ведущих лесных держав Европы: 39,5% ее территории покрыто лесами, всего около 8 млн га. На одного жителя приходится около 1 гектара леса и более 180 м3 древесины. Ежегодный прирост древесины в расчете на одного жителя составляет 30,3 м3.

По оценкам специалистов стоимость всей белорусской древесины достигает в 6 млрд USD, а с учетом продуктов побочного пользования этими угодьями (грибы, ягоды, животный мир и т.д.) –  больше 12 млрд USD.

Лес – не только возобновляемый ресурс, но и мощнейший аккумулятор солнечной энергии, климатический и гидрологический регулятор. Около 90% биомассы биосферы сосредоточено в лесах. Например, один гектар спелых ельников поглощает 10–12 т углекислоты и выделяет 8–9 т кислорода.

Работники лесного хозяйства нашей страны уделяют особое внимание восстановлению и созданию новых лесов. За последние 25 лет лесистость увеличилась на 4,3%, леса стали на 11 лет старше. Значительно вырос запас древесины: в 1994 г. он составлял 1093,2 млн м3, а в 2018-м – 1796,0 млн м3. В прошлом году лесовосстановление и лесоразведение проведено на 41,2 тыс. га.

Свою скромную лепту в создание лесов будущего вносят и ученые Национальной академии наук Беларуси. Они реализуют ряд научно-исследовательских проектов (по увеличению болезнеустойчивости саженцев сосны и ели, созданию лесных заказников, сохранению и приумножению охотничьих видов птиц и животных).

А ученые Института экспериментальной ботаники и Научно-практического центра по биоресурсам уже на протяжении 9 лет ежегодно во время проведения «Недели леса» выезжают в Молодечненский лесхоз и активно создают молодые леса. В этом году более 40 человек проводили молодые посадки сосновых и еловых культур. За весь период высажено более 25 гектаров леса. С каждым годом в акции все активнее участвует молодежь: магистранты, аспиранты и молодые ученые.

Традиционно перед началом работ директор Молодечненского лесхоза А.А. Ермолович рассказал участникам акции об успехах и проблемах хозяйства. Работники лесничества обучали начинающих премудростям работы по созданию лесных культур, тому, что надо сделать, чтобы молоденькие саженцы прижились, выросли и стали товарными деревьями.

Мы очень надеемся, что все, кто прикоснулся к таинству создания лесов, будут по-особому относиться к нашей белорусской природе, беречь ее и станут активными ее защитниками.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений