Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ответственность за отказ в приеме на работу беременной

Пришла на собеседование, успешно ответила на все вопросы, договорились с нанимателем об условиях оплаты, согласовали время заключения договора. Но после того как я сообщила о беременности, он взял время подумать и на следующий день отказал мне в приеме на работу. Нет сомнений, что отказ связан с беременностью.

Какая ответственность нанимателей предусмотрена за необоснованный отказ в приеме на работу по причине беременности?

Вплоть до уголовной.

Обоснованным считается отказ в приеме на работу, если нанимателя не устраивают деловые и профессиональные качества кандидата на вакансию.

Трудовым законодательством (ч. 1 ст. 16 ТК) предусмотрены случаи, когда отказ в приеме на работу является необоснованным и запрещен.

Например, наниматель не вправе отказать в приеме на работу, если кандидата направил на вакансию комитет по труду, занятости и социальной защите Минского горисполкома, управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов в счет брони. Это связано с опекой государством некоторых категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда.

Запрещено отказывать в работе лицам, обязанным возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и направленным органами занятости в определенные организации (есть их перечень).

Нельзя отказать выпускнику, прибывшему по направлению на работу после завершения обучения в государственном учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования.

Наряду ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by