$

2.0546 руб.

2.2794 руб.

Р (100)

3.1313 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

12-недельное пособие подоходным налогом и страховыми взносами не облагается

03.05.2019

В бухгалтерию по основному месту работы менеджер Рижковец Л.А. предоставила 3 апреля 2019 г. документы для получения пособия женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности (далее – 12-недельное пособие). Работница родила ребенка 4 марта 2019 г. В заключении ВКК указано, что Рижковец Л.А. регулярно посещала организацию здравоохранения и выполняла предписания врачей.

Является ли данное пособие налоговой базой для подоходного налога, а также объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах?

В соответствии с ст. 10 Закона № 7-З1 право на 12-недельное пособие имеют женщины, в т.ч. суррогатные матери, ставшие на учет в организациях здравоохранения РБ до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие такие организации здравоохранения и выполнявшие пред­писания врачей-специалистов в течение всего срока беременности. При этом 12-недельное пособие назначается и выплачивается единовременно в размере 100% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка (детей), независимо от количества родившихся детей (п. 2 ст. 10 Закона № 7-З).

Согласно п. 22 Положения № 5692 выплата пособий, назначенных по месту работы (службы), учебы, прохожд...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы