Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.9743
EUR:
3.4663
RUB:
3.696
BTC:
112,519.00 $
Золото:
319.84
Серебро:
3.55
Платина:
127.95
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

12-недельное пособие подоходным налогом и страховыми взносами не облагается

В бухгалтерию по основному месту работы менеджер Рижковец Л.А. предоставила 3 апреля 2019 г. документы для получения пособия женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности (далее – 12-недельное пособие). Работница родила ребенка 4 марта 2019 г. В заключении ВКК указано, что Рижковец Л.А. регулярно посещала организацию здравоохранения и выполняла предписания врачей.

Является ли данное пособие налоговой базой для подоходного налога, а также объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах?

В соответствии с ст. 10 Закона № 7-З1 право на 12-недельное пособие имеют женщины, в т.ч. суррогатные матери, ставшие на учет в организациях здравоохранения РБ до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие такие организации здравоохранения и выполнявшие пред­писания врачей-специалистов в течение всего срока беременности. При этом 12-недельное пособие назначается и выплачивается единовременно в размере 100% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка (детей), независимо от количества родившихся детей (п. 2 ст. 10 Закона № 7-З).

Согласно п. 22 Положения № 5692 выплата пособий, назначенных по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре, производится в счет начисленных обязательных страховых взносов в ФСЗН.

В бухгалтерском учете начисленная сумма 12-недельного пособия отражается по дебету сч. 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и кредиту сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (п. 1 ст. 4 Закона № 7-З, ч. 4 п. 55 Инструкции № 503).

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 196 НК4 объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются в т.ч. доходы, полученные плательщиками от источников в РБ, поименованные в ст. 197 НК. При этом при определении налоговой базы учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 199 НК), за исключением доходов, освобождаемых от налогообложения в соответствии с нормами ст. 208 НК.

Так, от подоходного налога освобождаются пособия по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению и надбавки к ним, кроме пособий по временной нетрудоспособности (в т.ч. пособий по уходу за больным ребенком), пособия по безработице, субсидии для компенсации расходов безработных в связи с организацией предпринимательской деятельности, выплачиваемые из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения РБ, пособия, выплачиваемые из средств республиканского и местных бюджетов (п. 1 ст. 208 НК).

Таким образом, 12-недельное пособие освобождается от налогообложения подоходным налогом.

В соответствии со ст. 2 Закона № 138-XIII5 объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН являются для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в ФСЗН6, утверждаемым Совмином, но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы, если иное не установлено Президентом.

Согласно п. 2 Положения № 12977 объектом для начисления страховых взносов являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме выплат, предусмотренных Перечнем № 115.

Так, в п. 1 Перечня № 115 поименованы государственные пособия, денежные выплаты, связанные с награждением государственными наградами, премии, стипендии, гранты, предусмотренные законодательными актами и выплачиваемые за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования.

На основании изложенного, 12-недельное пособие не является объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах.

Ответ: Не является.


1Закон от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З).

2Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569.

3Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50.

4Налоговый кодекс (в ред. Закона от 30.12.2018 № 159-З) (далее – НК).

5Закон от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь».

6Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в т.ч. по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

7Положение о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчаст­ных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 10.10.2003 № 1297.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by