Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как организации могут минимизировать затраты на амортизацию

Учитывая, что организации самостоятельно выбирают различные механизмы и способы начисления амортизации, минимизация размера амортизационных отчислений позволяет несколько сократить затраты в каждом отчетном периоде.

Согласно п. 11 Инструкции № 37/18/61, объектами начисления амортизации являются числящиеся на бухгалтерском учете (кроме числящихся на забалансовых счетах) организации (в учете у ИП) основные средства, как используемые, так и не используемые в предпринимательской деятельности, а также объекты, предоставленные организацией во временное владение и/или пользование с целью получения дохода, учитываемые в качестве доходных вложений в материальные активы, в т.ч. инвестиционной недвижимости.

 

Инструкцией № 37/18/6 предусмотрены следующие инструменты возможного сокращения сумм амортизации в отчетном периоде.

1. Увеличение периода начисления амортизации путем установления максимально возможного нормативного срока службы и полезного использования основных средств.

Нормативный срок службы основных средств (далее – ОС) по общему правилу определяется при их приобретении с даты принятия ОС к бухгалтерскому учету в соответствии с приложением к постановлению № 1612 и зависит от видов ОС в соответствии с их классификацией (далее – классификация амортизируемых ОС) (ч. 1 п.п. 17, 18 Инструкции № 37/18/6).

В ином порядке нормативный срок службы может быть определен комиссией по...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений