Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет лома и отходов после списания активов

Лом и отходы драгоценных металлов – остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, продукции (изделий), ювелирных и других бытовых изделий, содержащие драгоценные металлы, образовавшиеся в процессе производства и (или) потребления, утратившие свои потребительские и (или) функциональные свойства, используются главным образом для извлечения драгоценных металлов (абз. 12 ст. 1 Закона № 110-З1).

 

Рассмотрим порядок учета, оформления лома и отходов переработчику.

Общее положение

Согласно п. 6 Инструкции № 34 организациям необходимо вести оперативный и бухгалтерский учет драгоценных металлов и драгоценных камней во всех видах и состояниях, а также в ломе и отходах (абз. 4 ч. 1 п. 6 Инструкции № 342).

Драгоценные металлы, входящие в состав оборудования, приборов, инструментов, покупных комплектующих изделий и иных средств, в т.ч. импортного производства (далее – оборудование), независимо от степени их износа до списания учитываются по первоначальному их содержанию, указанному в паспортах, технических условиях, формулярах, этикетках, других документах. Допускается определение содержания драгоценных металлов, входящих в состав оборудования, приборов, инструментов, покупных комплектующих изделий и иных средств, по данным химических анализов. При отсутствии указания о содержании драгоценных металлов в технической документации на оборудование, а также данных химических анализов определение содержания драгоценных металлов, входящих в состав оборудования, осуществляется комиссией из числа компетентных в данных вопросах работников организации, назначенной руководителем организации,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений