Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ВЭД
03.05.2019 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №33 (2234) от 03.05.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приняты новые меры поддержки экспорта

На какие только ухищрения не идут власти разных стран, чтобы побольше продавать за границу! Естественно, Беларусь здесь не в последних рядах.

Специальный механизм поддерж­ки экспорта был разработан еще в 2006 г., когда был принят Указ Президента от 25.08.2006 № 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)». В основе этого документа лежала идея предоставлять кредиты тем нерезидентам, кто согласен покупать нашу продукцию, а также белорусским лизинговым организациям, которые занимаются ее реализацией за границу.

Для повышения эффективности этого механизма и, соответственно, увеличения поставок белорусской продукции на зарубежные рынки были приняты изменения в Указ № 534, оформленные в виде Указа Президента от 29.04.2019 № 161.

Документом предусмотрено предоставление при кредитовании экспорта белорусской продукции нескольких видов кредитов. В частности, это могут быть краткосрочные экспортные кредиты (до 1 года) нерезидентам и лизинговым организациям – резидентам Беларуси для оплаты всей стоимости экспортного контракта (сейчас кредитуется лишь 85%).

Возможно также предоставление экспортных кредитов нерезидентам для оплаты расходов, связанных с ввозом отечественной продукции в страну покупателя-нерезидента (для уплаты налогов, сборов, иных платежей), а также нерезидентам и лизинговым организациям – резидентам нашей страны для возмещения банку страховых взносов в рамках страхования экспортных рисков с поддержкой государства.

При этом кредиты предоставляются Банком развития Республики Беларусь, причем по «смешным» став­кам: по так называемым коммерчески ориентированным процентным ставкам (CIRRs) в соответствии с Соглашением об официально под­держиваемых экспортных кредитах, разработанного странами – членами Организации по экономическому сотрудничеству и развитию. При этом кредиты в российских рублях предоставляются по ставке, приближенной к двум третям ключевой ставки, установленной Центробанком России и составляющей на сегодня 7,75%.

Не забыта в Указе № 161 и дедолларизация. В нем предусмотрено, что расчеты по договорам страхования экспортных рисков с поддержкой государства, заключаемым с «Белэксимгарантом», а также предоставление бюджетных ссуд для выплаты страховых возмещений по этим договорам должны производиться ис­ключительно в белорусских руб­лях независимо от валюты основного обязательства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений