Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
30.04.2019 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 32 за 30 апреля 2019 года

Иллюзия отмены. Кому теперь грозит тройное налогообложение вместо двойного?

Бизнес почти полгода терпеливо ждал обещанной отмены Указа от 23.10.2012  № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств» после  неудачных попыток его переписать. Вот, наконец, долгожданное событие произошло. И многие как-то не увидели поводов для радости.

 

Пора шифроваться

Доверчивость до сих пор нас губит. Силовики говорят о нулевом уровне информационной безопасности на наших предприятиях и констатируют устойчивый рост компьютерных преступлений в Беларуси.

 

На рынке труда Беларуси наступили непростые времена

После неплохих данных февраля 2019 г., когда  число трудоустроенных было меньше количества лишившихся работы лишь на 230 человек, или на 0,5%, с наступлением весны ситуация с трудоустройством снова ухудшилась. Число уволенных  работников в марте т.г. превысило количество трудоустроенных на 5234 человек, или на 11,1%, сообщил Белстат.

 

Сторонников рыночных реформ стало больше

В ходе соцопроса «Экономические ценности населения Беларуси в 2018 году», проведенного Исследовательским центром ИПМ, анализировалось отношение населения к рыночным реформам, богатству, уровень государственного патернализма в обществе, мотивация для работы, факторы, препятствующие развитию карьеры, и другие.

 

Лодочная либерализация. Маломерные суда освободят от техосмотра

По традиции, заведенной в Беларуси с 2007 г., накануне каждого очередного «плавательного» сезона начинается кипение страстей вокруг маломерных судов (длина — до 20 м, количество пассажиров — до 12), которые обязаны проходить освидетельствование. До сих пор это регламентировалось постановлением Совмина от 20.06.2007 № 812 «Об утверждении правил государственной регистрации судов и правил пользования маломерными судами, гидроциклами, судами с подвесными двигателями и базами (сооружениями) для их стоянок».

 

Мужчины и женщины: кто кем руководит на самом деле

В офисе Республиканской конфедерации предпринимательства состоялась презентация исследования по теме «Гендерная сбалансированность региональной экономики Беларуси». Из этого документа видно, что женщин много в отделах экономики госучреждений, но не на командных должностях в самой экономике.

 

Банковские услуги без бумаги: как это работает

С 21.10.2019 вступает в силу Указ Президента от 18 апреля 2019 г. № 148 «О цифровых банковских технологиях» (далее – Указ, или Указ № 148). На основе его норм в нашей стране происходит всеобщее внедрение цифровых банковских технологий и массовый переход всех жителей страны на взаимодействие c банками и НКФО без личного присутствия и использования бумажных документов.

 

Взносы в ФСЗН: как платить самозанятым

С 1 января 2019 г. самозанятые лица могут уплачивать обязательные страховые взносы на пенсионное обеспечение и таким образом формировать страховой стаж, необходимый для получения права на трудовую пенсию.

 

В страховке отказано

Буксируемое транспортное средство оторвалось от тягача, попало в аварию и получило повреждения. Выплачивать страховку страховая организация отказалась.

 

Если должник прячет имущество

Малое предприятие почти год не может истребовать долг за поставку крупной партии продукции. Причем создается впечатление, что директор организации-должника собирается объявить ее банкротом, а пока потихоньку сбывает имущество.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (22.04.2019 – 26.04.2019)

 

Достаточно ли у должника имущества

Организация инициировала объявление предприятия-должника банкротом, поскольку иным способом взыскать с него 20 тыс. USD за поставленную продукцию не получилось. Однако временный управляющий посчитал, что должник платежеспособен, а суд его поддержал.

 

Двойное наименование должности и код по ОКЗ

Какое наименование должности следует установить в штатном расписании, если работнику поручены обязанности юрисконсульта и специалиста по кадрам?

Можно ли установить наименование «Специалист по кадровой и правовой работе»?

 

Индивидуальный предприниматель и совместительство

Работник организации в 2010–2015 гг. был зарегистрирован индивидуальным предпринимателем и выполнял у нас работу по совместительству.

Можно ли сейчас сделать запись в трудовую книжку о работе по совместительству с 2015 г.?

 

Пропущена запись в трудовой книжке

Работница принята на должность литературного редактора в 2014 г., затем была переведена на должность ответственного секретаря в 2015 г., а в 2016 г. назначена на должность главного редактора. Сейчас обнаружилось, что запись о переводе не внесена в трудовую книжку.

Покажите, пожалуйста, на примере страницы из трудовой книжки, как внести пропущенную запись?

 

Почему аудиторы должны «жить в прошлом»?

Наталья НЕХАЙ – один из самых известных в нашей стране экспертов в области налогообложения, лектор многочисленных семинаров, консультант «горячих линий», автор большого количества публикаций в бухгалтерских и правовых изданиях, преподаватель Программы Развития ООН и Министерства по налогам и сборам в рамках проекта «Содействие созданию института налоговых консультантов в Республике Беларусь». Ныне она ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит». Но помимо этого Наталья имеет 13-летний опыт работы в управлении методологии налогообложения юридических лиц Министерства по налогам и сборам.

Сегодня она расскажет читателям «ЭГ» о своей карьере, профессиональных секретах, рисках и тонкостях.

 

В Беларуси введут страхование от невыплаты зарплаты

Об этом сообщил председатель Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) Михаил Орда. Проект дoкумента о страхoвании риска невыплаты зарплаты при банкрoтстве oрганизации уже внесен на рассмoтрение в Правительство.

 

Информбанк

 

4 составляющие учета, обеспечивающие правильный бухгалтерский учет спецодежды

Наниматель обеспечивает охрану труда работников. В частности, выдачу работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением и (или) выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, спецодежды, специальной обуви и других необходимых средств индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами (п. 5 ст. 226 ТК1).

 

Обращаем внимание на срок права пользования программным обеспечением

Организация в 2019 г. приобрела и учла на сч. 04 «Нематериальные активы»:

– программное обеспечение (далее – ПО) для СТО (права на использование переданы на срок 12 месяцев);

– ПО «Расчет стоимости и трудоемкости ТО для СТО» (права на использование переданы на срок 12 месяцев).

Верно ли организация в бухгалтерском учете отразила указанные ПО?

 

Исправляем ошибки в переоценке мебели

При проведении переоценки основных средств на 01.01.2019 организация проводила переоценку мебели.

В п. 5 Таблицы видов и групп основных средств, применяемой при переоценке (приложение к Инструкции № 162/131/371) позиция «Мебель прочая» (шифр 70002) выделена отдельно. В Нормативных сроках службы основных средств (приложение к постановлению № 1612 в ред. постановления № 93, вступившим в силу с 01.05.2017) мебель, имеющаяся у организации, в группе 7 «Инвентарь и принадлежности» выделена позициями:

– мебель из массива дерева (шифр 70002);

– мебель (из древесно-стружечной плиты, ламинированной древесно-стружечной плиты, мелкодисперсной фракции дерева); мебель прочая, в т.ч. встроенная (шифр 70030).

До вступления в силу постановления № 9 вся мебель, имеющаяся у организации, классифицировалась под шифром 70002 «Мебель прочая».

Последние изменения в Инструкцию № 162/131/37 вносились 18.05.2014 постановлением № 24/13/94.

При переоценке мебели, числящейся в бухгалтерском учете на 01.01.2019 под шифром 70030, организация применила общий коэффициент по п. 5 «Инструмент. Инвентарь и принадлежности, основные средства прочие» Таблицы коэффициентов5, который превышает коэффициент для выделенной там же отдельно позиции «из них мебель».

Правомерно ли поступила организация? Если неправомерно, то как внести исправления в 2019 г. в данные бухгалтерского учета, если уценка данных основных средств не проводилась, а дооценка была отражена с использованием сч. 83 «Добавочный капитал»?

 

Cуммы, увеличивающие налоговую базу НДС

Если вопросов с объектами НДС почти не возникает, то о суммах, которые увеличивают налоговую базу, организации иногда забывают. И это одна из типичных ошибок при проверках. Остановимся подробнее на данном вопросе.

 

Нормируемые затраты: есть вопросы!

Затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости – посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено настоящим Кодексом и (или) законодательством (п. 1 ст. 169 НК1).

Вопрос 1.  Организация осуществляет автомобильные грузоперевозки, в т.ч. международные.

При эксплуатации транспорта расходуются трансмиссионные, гидравлические и редукторные масла, смазки (солидол, литиевая, графитная, проникающая...), тормозная жидкость, антифриз, очистительно-смазочные смеси, жидкости стеклоомывающие, вода дистиллированная.

Существуют ли нормы расходования на указанные материалы? В каких количествах их можно списывать на затраты в бухучете и при налогообложении?

Вопрос 2. На предприятии розничной торговли списываются следующие потери (по факту, за счет собственных средств):

– подготовка колбасных изделий к продаже (срезы колбасных изделий перед продажей);

– черствая хлебобулочная продукция собственного производства (общепит).

Нормы таких потерь законодательством не установлены.

Можно ли с 2019 г. установить нормы на эти потери по согласованию с руководителем и отнести их на затраты, учитываемые при налогообложении?

Вопрос 3. В ЧУП на должность руководителя назначен ИП. Можно ли учесть в затратах при исчислении налога на прибыль вознаграждение управляющему–ИП?

 

Вопросы учета операций, связанных с предоставлением и погашением долгосрочных займов

Вопрос 1. ООО предоставило долгосрочный заем ОДО со сроком возврата по истечении двух лет со дня предоставления. По этому займу в соответствии с условиями договора начисляются проценты.

Относится ли полученный ОДО заем к категории финансовых обязательств? Если относится, по какой стоимости он должен приниматься к бухгалтерскому учету?

Вопрос 2. Организацией (ООО) предоставлен долгосрочный денежный заем в белорусских рублях другой организации (ОДО) на 2018 и 2019 гг. со сроком его возврата в декабре 2019 г.

По предоставленному займу в соответствии с условиями договора начисляются и уплачиваются проценты.

Каким образом операции, связанные с предоставлением долгосрочного займа, отражаются в бухгалтерском учете в 2018 и 2019 гг. у заимодавца и у заемщика?

 

Выплаты молодым специалистам и выпускникам в 2019 году

Молодым специалистам предусмотрены материальные гарантии и компенсации, например, выплата денежной помощи при заключении контракта или трудового договора, повышения тарифных ставок, окладов и другие.

 

Надо ли утверждать табель рабочего времени

Каким числом утверждать табель учета рабочего времени за март 2019 г., если 31 марта – выходной день?

 

Может ли зарплата быть ниже минимальной

Может ли зарплата рабочего, рассчитанная с учетом понижающего коэффициента трудового участия (КТУ) за нарушение промышленной санитарии, быть ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством?

 

Правила ведения кассовых операций: тест

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by