$

2.0819 руб.

2.3235 руб.

Р (100)

3.2268 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Школа бухгалтера

Правила ведения кассовых операций: тест

30.04.2019

1. Организация реализует межкомнатные двери физическим лицам с доставкой на дом. Прием наличных денежных средств осуществляется на дому у покупателя с выпиской квитанции о приеме наличных денежных средств.

Можно ли прием наличных денежных средств производить на дому у покупателя без использования кассового оборудования?

2.  Предприятие реализует своему работнику б/у инструмент. Можно ли принять денежные средства от работника за реализованное имущество в кассу организации без применения кассового оборудования?

3. Оператором почтовой связи реализуются товары населению с доставкой их на дом за наличные денежные средства без КСА. Может ли оператор не выписывать квитанции о приеме денежных средств каждому покупателю?

4.  Рыбхоз осуществляет торговлю живой рыбы из цистерн. У организации имеется зарегистрированный в налоговых органах КСА. Вправе ли организация принимать выручку без применения КСА согласно подп. 35.9 п. 35 Положения № 924/16?

5. В продовольственном магазине с 12 до 15 часов из-за отсутствия электроэнергии кассовое оборудование не работало. Необходимо ли при продаже товаров в  этот период выписывать каждому покупателю квитанцию о приеме наличных денежных средств, если стоимость реализуемого товара меньше 1 БВ?

6. Организация осуществляет деятельность по подготовке детей к школе (обучение чтению, счету и др.). Денежные средства за обучение от родителей детей принимаются по ведомости и в конце дня сдаются в кассу организации по приходному кассовому ордеру. Правильно ли оформляются прием наличных денежных средств?

7. Организация здравоохранения оказывает медицинские услуги на платной основе. Обязана ли организация принимать оплату по платежной карточке?

8. Организация оказывает услуги по мойке окон, в т.ч. юридическим лицам. Можно ли принять оплату наличными денежными средствами с выпиской квитанции уполномоченному лицу организации заказчика?

 

1. Нет, нельзя, т.к. реализация товаров на дому не относится к случаям, указанным в п. 35 Положения № 924/161, когда организация вправе принимать наличные денежные средства без кассового оборудования.

2. Да, можно, т.к. согласно подп. 35.15 п. 35 Положения № 924/16 юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее – ИП) вправе принимать наличные денежные средства при оказании разовых услуг, реализации бывшего в употреблении имущества, при которых прием наличных денежных средств осуществляется в кассу организации.

3. Да, может. В таком случае по окончании рабочего дня (смены) или иного периода (но не реже 1 раза в 7 дней)  оператором (продавцом) выписывается приходный кассовый ордер на всю сумму принятых от покупателей денежных средств (п. 38 Положения № 924/16).

4. Нет, не вправе, т.к. прием наличных денежных средств в случаях, указанных в п. 35 Положения № 924/16, может осуществляться без применения кассового оборудования, если не зарегистрирован в налоговом органе кассовый аппарат или не используется кассовый аппарат с установленным СКНО (п. 41 Положения № 924/16).

5. Да, необходимо, т.к. при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и платежных терминалов при ремонте кассового оборудования или при временном отсутствии электроэнергии (подп. 35.1 п. 35 Положения № 924/16) каждый факт приема наличных денежных средств оформляется квитанцией независимо от стоимости реализуемого товара (п. 37 Положения № 924/16).

6. Нет, каждому, кто оплачивает обучение детей, должна быть выписана квитанция о приеме наличных денежных средств (подп. 35.14 п. 35, п. 37 Положения № 924/16).

7. Да, обязана, т.к. кассы (кассовые кабины) организаций, оказывающих платные медицинские услуги относятся к объектам (видам деятельности), в которых (при осуществлении которых) юридические лица ИП обязаны установить и использовать платежные терминалы (п. 13 Приложения 12).

8. Да, можно, т.к. в соответствии с  подп. 35.22 п. 35 и п. 37 Положения № 924/16 при оказании услуг юридическим лицам и ИП организация вправе принять оплату наличными денежными средствами с выпиской квитанции.


1Положение о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением Совмина и Национального банка от 06.07.2011 № 924/16 (далее ­– Положение 924/16).

2Приложение 1 к постановлению Совмина и Национального банка от 06.07.2011 № 924/16.


Бухучет: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях