$

2.0546 руб.

2.2794 руб.

Р (100)

3.1313 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Обращаем внимание на срок права пользования программным обеспечением

30.04.2019

Организация в 2019 г. приобрела и учла на сч. 04 «Нематериальные активы»:

– программное обеспечение (далее – ПО) для СТО (права на использование переданы на срок 12 месяцев);

– ПО «Расчет стоимости и трудоемкости ТО для СТО» (права на использование переданы на срок 12 месяцев).

Верно ли организация в бухгалтерском учете отразила указанные ПО?

Организация допустила ошибку.

К нематериальным активам (далее – НМА) относятся имущественные права в отношении объектов интеллектуальной собственности, в т.ч. объектов авторского права, включая компьютерные программы, базы данных или их экземпляры, приобретенные по лицензионным (авторским) договорам или иным основаниям, предусмотренным законодательством, иные объекты авторского права (подп. 7.1 п. 7 Инструкции № 251). При этом согласно п. 4 Ин­струкции № 25 организацией в качестве НМА принимаются к бухгалтерскому учету активы, не имеющие материально-вещественной формы, при выполнении следующих условий признания:

– активы идентифицируемы, то есть отделимы от других активов организ...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы