Двойное наименование должности и код по ОКЗ
Какое наименование должности следует установить в штатном расписании, если работнику поручены обязанности юрисконсульта и специалиста по кадрам?
Можно ли установить наименование «Специалист по кадровой и правовой работе»?
Войтешонок Ю.В.
Законодательство о труде предусматривает следующие нормы, регламентирующие установление наименования должностей.
В соответствии со ст. 19 ТК наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством.
Порядок наименования должностей служащих определен Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения).
Во всех случаях должности служащего присваивается ее базовое наименование (например, директор, менеджер, инженер, экономист, специалист по продаже, агент, администратор и т.д.), для которой ЕКСД предусмотрена квалификационная характеристика, а при необходимости – полное наименование должности (например, первый заместитель директора, менеджер по персоналу, инженер по охране труда, ведущий экономист по ценообразованию, специалист по продаже и организации закупок и др.).
Базовое наименование должности – основное наименование должности служащего, которое содержится в Общегосударственном классификаторе РБ «Занятия», утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 24.07.2017 № 33 (далее – ОКЗ) и определяется в соответствующей квалификационной характеристике.
Полное наименование должности – конкретное наименование должности служащего, уточняющее характер выполняемой им трудовой функции, специальность, сферу деятельности, режим и (или) место работы и др. Оно устанавливается путем добавления к базовому наименованию должности дополнительных сведений, а также наименований производных должностей согласно таблице 6 ОКЗ. При этом соответствующее дополнение к базовому наименованию должности может быть помещено непосредственно в нем, после него, а также перед ним. Код полного наименования должности определяется по коду ее базового наименования.
Согласно Общим положениям при определении служащему трудовой функции по двум или нескольким должностям наименование его должности может быть установлено:
– по одной из должностей с учетом наибольшего удельного веса выполняемых работ;
– как двойное наименование должности. Условием установления двойного наименования должности является наличие составляющих этого наименования (производного наименования) должности в ОКЗ (например, заместитель начальника управления – начальник отдела). При этом поручаемые работнику обязанности по каждой из должностей должны быть родственными по содержанию, равными по сложности и по уровню квалификации работника. Указанная должность имеет код должности по первому ее наименованию.
С учетом изложенного определим, как правильно установить наименование должности работника, которому поручаются функции правовой и кадровой работы.
ОКЗ и ЕКСД предусмотрены должности «Специалист по кадрам» (функции кадровой работы) и «Юрисконсульт» (функции правовой работы).
С учетом норм Общих положений в случае поручения работнику функций правовой и кадровой работы можно установить двойное наименование должности: «Специалист по кадрам – юрисконсульт» – либо поручить работнику функции по двум должностям и по наибольшему удельному весу одной из трудовых функций установить наименование должности, например, «Юрисконсульт».
Код должности при двойном наименовании «Специалист по кадрам – юрисконсульт» устанавливается по первому наименованию – 2423, а в случае наименования должности «Юрисконсульт» – 2619.