Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Двойное наименование должности и код по ОКЗ

Какое наименование долж­ности следует установить в штатном расписании, если работнику поручены обязанности юрисконсульта и специалиста по кадрам?

Можно ли установить наименование «Специалист по кадровой и правовой работе»?

Войтешонок Ю.В.

Законодательство о труде предусматривает следующие нормы, регламентирующие установление наименования должностей.

В соответствии со ст. 19 ТК наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством.

Порядок наименования должностей служащих определен Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утв. постановлением Мин­труда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения).

Во всех случаях должности служащего присваивается ее базовое наименование (например, директор, менеджер, инженер, экономист, специалист по продаже, агент, администратор и т.д.), для которой ЕКСД предусмотрена квалификационная характеристика, а при необходимости – полное наименование должности (например, первый заместитель директора, менеджер по персоналу, инженер по охране труда, ведущий экономист по ценообразованию, специалист по продаже и организации закупок и др.).

Базовое наименование должности – основное наименование долж­ности служащего, которое содержится в Общегосударственном классификаторе РБ «Занятия», утв. постановлением...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений