Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нормируемые затраты: есть вопросы!

Затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости – посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено настоящим Кодексом и (или) законодательством (п. 1 ст. 169 НК1).

К таким относятся затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и нормируемые затраты. Виды нормируемых затрат, которые организация вправе учесть при налогообложении, указаны в п. 1 ст. 171 НК.

Рассмотрим порядок налогообложения некоторых нормируемых затрат на конкретных примерах.

Вопрос 1.  Организация осуществляет автомобильные грузоперевозки, в т.ч. международные.

При эксплуатации транспорта расходуются трансмиссионные, гидравлические и редукторные масла, смазки (солидол, литиевая, графитная, проникающая...), тормозная жидкость, антифриз, очистительно-смазочные смеси, жидкости сте­клоомывающие, вода дистиллированная.

Существуют ли нормы расходования на указанные материалы? В каких количествах их можно списывать на затраты в бухучете и при налогообложении?

Ответ: нет, не существуют. Списывать – в фак­тически израсходованных количествах.

К нормируемым затратам относятся, в частности, затраты на оплату стоимости топливно-энергетических ресурсов, израсходованных в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством (подп. 1. 2 п. 1 ст. 171 НК).

При отсутствии таких норм для механических транспортных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений