Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сторонников рыночных реформ стало больше

Фото: golos.io

В ходе соцопроса «Экономические ценности населения Беларуси в 2018 году», проведенного Исследовательским центром ИПМ, анализировалось отношение населения к рыночным реформам, богатству, уровень государственного патернализма в обществе, мотивация для работы, факторы, препятствующие развитию карьеры, и другие.

В 2006 и 2008 гг. Исследовательский центр ИПМ уже проводил исследования по экономическим ценностям в Беларуси, сообщила социолог Дарья Урбан. В 2018 г. добавился опрос малых и средних частных предприятий по тому же блоку вопросов.

Эксперты в очередной раз напомнили, что если 12 лет назад рыночные реформы поддерживали 35,8% белорусов, то сейчас – почти половина (46,8%).

То есть приверженцев плановой экономики стало заметно меньше. В то же время значительная часть населения придерживается «старых» ценностей – в эту группу в основном входят пожилые люди, жители села и люди с высоким уровнем государственного патернализма.

Больше всего «рыночников» среди молодежи от 18 до 29 лет.

Высокую поддержку в ходе опроса получила реформа рынка труда (50,8% опрошенных), реструктуризация предприятий (49,8%), реформы в области внешней торговли и валютной системы (49,2%).

По мнению экспертов, реструктуризация крупных предприятий на такой высокой позиции среди сторонников рыночной экономики является неожиданным и важным результатом исследования. Это говорит о том, насколько обострилась проблема неэффективности убыточных предприятий.

Социологи также спросили у белорусов, какие качества нужны, чтобы стать богатым. Оказалось, свою позицию в иерархии по сравнению с 2008 г. изменили только несколько качеств: трудолюбие как средство получения богатства теперь оценивается выше, чем предприимчивость, а везение – выше, чем образование.

Более 50% респондентов назвали наличие нужных связей необходимым условием для получения богатства. Именно они занимают верх­нюю строчку в списке. В то же время, например, повышение по работе можно получить в первую очередь благодаря трудолюбию и умению быстро учиться, а наличие нужных связей оказалось далеко не на первом месте.

В отношении к богатству опрошенные разделились на две группы. Первая (свыше 49%) уверена, что без связей, богатых родителей, предприимчивости и везения не разбогатеешь. Вторая (свыше 50%) более всего ценит трудолюбие, ум, образование и предприимчивость.

Заодно эксперты попросили белорусов рассказать, с чем у них ассоциируются деньги и роскошь. Деньги в первую очередь ассоциируются с работой, зарплатой и возможностями. При этом в топ ассоциаций попали не только положительные (например, достаток и покупки), но и отрицательные (выживание, необходимость, не хватает). Роскошь в первую очередь напоминает о богатстве, золоте и деньгах.

Причем к слову работа никто не указал ассоциацию богатство, под­черкнули эксперты.

Еще один вопрос, заинтересовавший экспертов: насколько белорусы поддерживают государственный патернализм. С одной стороны, его высокий уровень обеспечивает определенную стабильность и предоставляет социальные гарантии, с другой –  некоторые его аспекты могут негативно сказываться на развитии общества и экономики, отмечают эксперты.

Несмотря на то, что почти 100% ожидают, что государство поможет им с работой (даст возможность зарабатывать), обеспечит льготами, бесплатным высшим образованием (88,7%), поможет с покупкой жилья (94%), в целом уровень патернализма в обществе оказался не очень высоким.

Широко распространено мнение о том, что лучше иметь меньшую зарплату, но гарантированную работу. Кстати, последнее негативно связано с инновационной активностью, которая всегда сопровождается высокими рисками.

По мнению экспертов, стремление зарабатывать меньше, но не впускать в страну иностранцев, говорит не столько, например, о ксенофобии, сколько скорее о страхе появления высокой конкуренции.

21,3% предпочитают работать на государственном, а не на частном предприятии. Почти треть устраивает бесплатное медобслуживание, пусть и не очень высокого качества.

Достаточно болезненным остается отношение в обществе к распределению молодых специалистов. С од­ной стороны, оно снижает риски для выпускников оказаться вообще без работы, но с другой, – на 2 года лишает их возможности самостоятельно распоряжаться своей карьерой.

В возрастных группах от 18 до 44 лет больше всего людей, рассчитывающих на собственные силы, а не на государство. В верхних возрастных группах их число уменьшается. Меньше сторонников государственного патернализма и среди людей с высоким доходом.

Работать белорусов мотивируют прежде всего деньги (65,4%), удоб­ный рабочий график (45,8%), гарантированная работа (37,3%). А вот возможность проявить инициативу и ответственность оказались в конце перечня (15,7% и 11,6% соответственно). Не слишком напряженную работу хотели бы иметь 16,8% – это, как правило, люди в возрасте от 30 до 44 лет. Гарантии и удобство востребованы старшим поколением (45–60 лет и старше 61 года).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений