Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси введут страхование от невыплаты зарплаты

Об этом сообщил председатель Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) Михаил Орда. Проект дoкумента о стра­хoвании риска невыплаты зарплаты при банк­рoтстве oрганизации уже внесен на рассмoтрение в Правительство.

«Мы внесли предложение по созданию определенного страхового фонда на случай потери зарплаты людей, работающих на пред­приятиях, которые попали под банкротство или под санацию», – рассказал он в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».

Михаил Орда отметил, что при подготовке документа ФПБ изучала опыт других стран, где подобная проблема решается формированием страховых фондов. По его словам, страхование риска невыплаты зарплаты при банкротстве предприятия позволит работнику получить гарантированный доход за определенный период и обеспечит своевременное перечисление страховых взносов, что является гарантией пенсионного обеспечения.

Председатель ФПБ также заявил о необходимости принятия действенных мер для повышения рождаемости в Беларуси. Одной из таких мер является начисление пенсионного стажа мамам, у которых четверо детей.

«Мы считаем, что это законодательное упущение, и в ближайшее время этот вопрос будет решен», – сказал М. Орда.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений