$

2.0566 руб.

2.2759 руб.

Р (100)

3.1349 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Вопросы учета операций, связанных с предоставлением и погашением долгосрочных займов

30.04.2019

Вопрос 1. ООО предоставило долгосрочный заем ОДО со сроком возврата по истечении двух лет со дня предоставления. По этому займу в соответствии с условиями договора начисляются проценты.

Относится ли полученный ОДО заем к категории финансовых обязательств? Если относится, по какой стоимости он должен приниматься к бухгалтерскому учету?

Ответ: полученный организацией ОДО заем относится к категории долговых финансовых обязательств, учет которых может осуществляться по их первоначальной стоимости.

С учетом норм п. 2 НСБУ № 741, под финансовым инструментом понимается договор, в результате которого возникают финансовый актив у одной организации и финансовое обязательство или долевой финансовый инструмент у другой организации.

В силу того, что по договору займа у ООО возникает актив в виде вложений в долгосрочные активы (заем), а у ОДО – долгосрочные обязательства по полученному займу, такой договор является финансовым инструментом.

Соответственно к такому финансовому инструменту должны применяться нормы НСБУ №...

Автор публикации: Сергей КОРОТАЕВ,  директор ЗАО «АудитКонсульт»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы