Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Новости ЭГ
26.03.2019 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 22 за 26 марта 2019 года

Командировки–2019. Знакомимся с новыми правилами

Новое Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утв. постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение), вступило в силу с 23 марта 2019 г. и объединило в одном документе порядок направления и возмещения расходов по всем командировкам, как по Беларуси, так и за границу.

 

Суд встал на сторону арендатора, или Никогда не сдавайтесь!

Вопрос с возмещением расходов по содержанию, эксплуатации и ремонту сданного в аренду недвижимого имущества и затрат на санитарное содержание, коммунальные и другие услуги каждый из арендаторов, получивший от арендодателя документы на оплату с существенно повышенными суммами такого возмещения, решает по-своему.

 

Вниманию грузоперевозчиков! Введены ограничения на движение большегрузов

Все знают, что дороги, как и другое общественное имущество, нужно беречь. Для этого в нашей стране ежегодно вводятся временные ограничения нагрузок на оси большегрузных транспортных средств.

 

Уйти от углеводородов в «зеленый квадрат»

К 2030 году наша страна может полностью отказаться от использования углеводородов в энергетике. Об этом заявили специалисты Департамента по энергоэффективности Госстандарта на состоявшейся в Минске дискуссии «В поисках «зеленого квадрата».

 

Прибыль предприятий растет вместе с неплатежами

Итоги финансовой деятельности организаций нашей страны за первый месяц т.г., опубликованные Белстатом, производят противоречивое впечатление. С одной стороны, резко увеличилась прибыль предприятий, что воодушевляет. С другой – еще больше выросла задолженность по кредитам и займам, особенно просроченная.

 

Совет поддерживает Нацбанк, но выступает за предпринимателей

Совет по развитию предпринимательства (далее – Совет) сообщил на своем сайте, что в ближайшее время появится документ, который решит вопрос с запретом на использование предпринимателями наличной валюты при расчетах за товары, приобретаемые за границей.

 

Появится ли у нас банк «Пекин – Минск»

Председатель правления ОАО «Банк Дабрабыт» отправился с визитом в КНР. Уже в его преддверии в прессе появились сообщения о возможном создании первого белорусско-китайского банка.

 

Весна пришла. Акционеры «Белгазпромбанка» прилетели

В конференц-зале гостиницы «Европа» «Белгазпромбанк» провел очередное общее собрание акционеров и подвел итоги работы в 2018 г. Они ожидаемо неплохие – войдя в тройку крупнейших белорусских кредитно-финансовых организаций, он стал самым большим частным банком Беларуси.

 

Почему у нас банкротство – это крах, а не оздоровление

Мы продолжаем обсуждать проект Закона «О банкротстве» с представителями белорусских профессионалов в этой сфере. Сегодня слово – директору ОДО «Дребезова и Партнеры», председателю Ассоциации антикризисных управляющих Оксане ДРЕБЕЗОВОЙ.

 

Ночные магазины получат «второе дыхание»?

МАРТ опубликовало на своем сайте разъяснение по поводу согласования режима работы розничных торговых объектов и объектов общепита (далее – объекты торговли) в ночное время. Возможно, оно окажется своеобразной поворотной точкой для появления новых «ночников» в населенных пунктах Беларуси.

 

Почему вторичный рынок квартир топчется на месте

На вторичном рынке жилья – стабильность, не предвещающая, казалось бы, ничего плохого. Но мало кто задумывается над тем, что именно в этот период формируется вектор дальнейшего ценообразования. А его направление во многом зависит от продавцов. Что ждет «вторичку» и каковы тенденции рынка, рассказал заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики «Твоя столица – управление проектами» Андрей ЧЕРНЫШЕВ.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (18.03.2019 – 22.03.2019)

 

Субсидиарная ответственность: возможен ли пересмотр дела

В последнее время наметилась либерализация экономического законодательства. Могут ли лица, ранее привлеченные к субсидиарной ответственности в рамках дел об экономической несостоятельности (банкротстве), рассчитывать на пересмотр этих решений?

 

Реорганизация с нарушениями. Практическая ситуация

В редакцию «ЭГ» за помощью в оценке и разрешении ситуации обратилась экономист реорганизованного предприятия. Приводим ее письмо, содержащее описание частного случая и возникшие вопросы.

 

Как защитить интересы импортеров

Республиканский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) на своем сайте обратился к импортерам с предложением принять участие в опросе о корректировке таможенной стоимости ввозимых товаров.

 

Кто должен подать декларацию о доходах до 31 марта? И что будет, если этого не сделать

Считанные дни остались до окончания срока, предусмотренного законодательством, для подачи налоговой декларации в отношении доходов, полученных плательщиками – физическими лицами в 2018 г., и подлежащих декларированию.

Напомним читателям «ЭГ» порядок заполнения и подачи декларации, сроки уплаты налогов и ответственность, предусмотренную за нарушение законодательства в указанных отношениях.

 

Информбанк

 

Проверяем правильность составления бухгалтерской отчетности за 2018 г.

Годовой отчет организации обязаны сдать не позднее 31 марта, т.е. представить в налоговый орган по месту постановки на учет годовую индивидуальную бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность.

Предлагаем проверить правильность составления бухгалтерской отчетности за 2018 г.

 

Переоценка основных средств: методы прямой оценки и пересчета валютной стоимости

Метод прямой оценки – это пересчет стоимости объектов имущества в цены на 1 января года, следующего за отчетным, на новые объекты, аналогичные оцениваемым, с использованием документов и материалов, подготовленных организацией, самостоятельно осуществляющей переоценку, или субъектом, занимающимся оценочной деятельностью.

 

Проверяем правильность расчета пособий в связи с несчастным случаем на производстве

В организациях, где произошел несчастный случай на производстве, наниматель самостоятельно назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности застрахованным лицам за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Особенности назначения пособий в отдельных ситуациях рассмотрим на практических примерах.

 

Коэффициент сомнительной задолженности

Как рассчитать коэффициент сомнительной задолженности по 3 варианту расчета резерва по сомнительным долгам (п. 44.3 Инструкции № 1021)?

 Можно ли для данного пункта за предыдущие периоды (к примеру за 3 года) суммировать задолженность, которая была списана в прошлом периоде проводкой Д-т сч. 90.10, К-т сч. 62 и делиться на сумму выручки за эти же 3 года?

 Если за эти периоды не было списанной безнадежной задолженности (т.е. не было таких проводок: Д-т сч. 90.10, К-т сч. 62), то коэффициент равен нулю и резерв не создается?

 

Новации, связанные с ЭСЧФ

Постановлением № 31, вступившим в силу с 23.02.2019, внесены изменения в форму электронного счета-фактуры (далее – ЭСЧФ) и Инструкцию № 152. Рассмотрим основные новшества.

 

Курсовая разница при возврате аванса

В 2018 г. предприятие возвратило покупателю полученный в валюте аванс, для этих целей была куплена валюта. Курсовая разница при покупке валюты не участвует в налогообложении прибыли.

Будет ли участвовать в налогообложении прибыли курсовые разницы, образовавшиеся на момент возврата аванса (подп. 1.22-4 ст. 131 НК РБ–2018)?

 

На какой период отнести расходы

Организация в январе 2019 г. получила счет за коммунальные услуги и акт за услуги связи за декабрь 2018 г. Срок действия каждого договора превышает один месяц.

К какому месяцу и году относятся суммы данных расходов?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by