Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уйти от углеводородов в «зеленый квадрат»

Фото: parolesdenature.org

К 2030 году наша страна может полностью отказаться от использования углеводородов в энергетике. Об этом заявили специалисты Департамента по энергоэффективности Гос­стандарта на состоявшейся в Минске дискуссии «В поисках «зеленого квадрата».

Образ «зеленого квадрата» ис­поль­зуется в энергетике для обозначения сочетания экологически чис­тых источников энергии – солнца, ветра, воды и атома. В Беларуси уже в 2021 г. использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ), к которым добавлен атом, будет составлять порядка 800 МВт установленной мощности.

Естественно, столь значимых результатов удастся добиться лишь после введения в эксплуатацию первой очереди Бел­АЭС, поскольку по состоянию на начало текущего года общая мощ­ность всех действующих установок ВИЭ составила 390 МВт, что пока выглядит незначительным на фоне общей мощности Белорусской энергетической системы, которая превышает  10 тыс. МВт.

«Запуск БелАЭС даст для Беларуси существенный сдвиг в экономике, в потреблении энергоресурсов, а так­же обеспечит развитие электротранспорта. Я уверен, что через 5–10 лет с развитием прорывных технологий и технологий, связанных непосредственно с накоплением электрической энергии, мы сможем уйти от использования углеводородов (в энергетике. – Прим. авт.)», – заявил в ходе дискуссии Михаил Малашенко, директор Департамента по энергоэффективности.

По дан­ным Департамента, в нашей стране развитие ВИЭ идет впечатляющими темпами – только за по­следние 2 года их мощность и объем отпуска электроэнергии выросли почти в два раза. БелАЭС ускорит этот процесс.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений