Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Появится ли у нас банк «Пекин – Минск»

Фото: facebook.com/bank.dabrabyt

Председатель правления ОАО «Банк Дабрабыт» отправился с визитом в КНР. Уже в его преддверии в прессе появились сообщения о возможном создании первого белорусско-китайского банка.

Приватизация государственных бан­ков, в первую очередь не самых крупных, находится в числе приоритетных задач правительства и Нац­банка. Один из ключевых экспертов по привлечению ино­странного капитала в нашу страну, независимый директор, член наблюдательного совета ОАО «Банк развития Республики Беларусь», управляющий партнер меж­дународной консалтинговой компании «CIVITTA» Даниэль КРУТЦИННА отметил по этому поводу:

«На высоком уровне уже принято принципиальное решение, что в небольшие государственные банки пойдет частный капитал, будет их приватизация. Но сейчас не самые простые времена, чтобы привлечь стратегического инвестора в финансовую отрасль, несмотря на то, что государство к этому готово. В настоящее время вход на белорусский рынок не является стратегическим приоритетом ни для одного из значимых банков Евросоюза. Поэтому в качестве потенциальных покупателей ваших госбанков остаются только какие-то частные инвесторы, которым это может быть по своим причинам интересно, и финансовые институты из стран Ближнего Востока, Азии, тесно сотрудничающих с Беларусью».

И сейчас наше посольство в КНР сообщает, что председатель правления ОАО «Банк Дабрабыт» Игорь Лихогруд прибыл в эту страну и ведет переговоры с представителями китайских инвестиционных фондов и кредитно-финансовых учреждений. Целью является привлечение стратегического инвестора.

Возглавляемая Лихогрудом структура до недавнего времени называлась «Банк Москва–Минск», она ведет свою историю от филиала ныне не существующего «Мосбизнесбанка» (впоследствии Банка Москвы) в нашей столице. Белорусское подразделение оказалось долговечнее и устойчивее своих головных организаций из РФ. Поэтому, в итоге, ключевым его акционером стал Нацбанк РБ. А само учреждение провело ре­брендинг и стало называться ОАО «Банк Дабрабыт», так как с российской столицей его дальше связывать было не совсем правильно. Сейчас впору шутить о превращении «Банка Москва–Минск» в «Пекин–Минск».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by