Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
29.07.2016 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 57 за 29 июля 2016 года

СВОЙ УГОЛ: сдается, продается и облагается

Для белорусского бизнеса одним из самых болезненных вопросов издавна является недвижимость. Всем нужны офисы, многим – склады, некоторым – производственные помещения, а иным – сама земля. Покупать все это – дорого, арендовать – тоже накладно. А потому деловые союзы из года в год пытаются пробить предпринимателям дорогу к недвижимости и относительно комфортным условиям владения ею. Решению этой задачи было посвящено заседание общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства при Госкомимуществе 22 июля.

 

Моцарелла из Турова

ОАО «Туровский молочный комбинат» специализируется на производстве свежих сыров, которые преимущественно экспортируются. Ориентация на вкусы и кошелек потребителя – основа экономической политики предприятия, рассказала «ЭГ» начальник службы развития и маркетинга Наталья ЧЕРНИК.

 

Видимый эффект рабочих мест

Ситуация на рынке труда обсуждалась на очередном заседании президиума Совмина 26 июля. Основным вопросом здесь был ход работ по выполнению заданий по созданию новых рабочих мест и трудоустройству на них граждан.

 

Цели и рейтинги особого института

Правление Банка развития в расширенном составе подвело итоги работы за I полугодие т.г., а агентство Standard & Poor’s подтвердило рейтинги банка на уровне «В-/В»; прогноз – «Стабильный».

 

Подоходный налог – 2017: поправим льготы и вычеты

Ежегодно нормотворцы вынуждены вносить определенные поправки в налоговое законодательство. Не будет исключением и текущий год. Несмотря на обещание не менять основные элементы налоговой системы и намерение упорядочить льготы, законодатели вынуждены корректировать некоторые нормы – с учетом изменившихся обстоятельств, потребностей бюджета и общества.

 

Нефть снова дешевеет

Мировые цены на нефть на этой неделе усилили падение. Аналитики ожидают, что данная тенденция затянется.

 

Чем аукнется брексит

Международный валютный фонд снизил прогноз роста мировой экономики на 2016–2017 гг. Главной причиной пересмотра назвали итоги референдума в Великобритании о выходе из Евросоюза. Это событие, по мнению аналитиков МВФ, создает «волну неопределенности в условиях и без того шаткой уверенности предпринимателей и потребителей», которая накроет все регионы и страны.

 

Ставку лучше придержать

Федеральная резервная система (ФРС) США в очередной раз решила сохранить базовую ставку на уровне 0,25–0,5%. Такое решение принято на заседании комитета по открытым рынкам 26–27 июля.

 

Перевод долга: солидарная ответственность возможна

Перевод долга является одним из способов перемены лиц в обязательстве и имеет много схожих черт со вступлением в обязательство солидарного должника. Однако следует отметить важное отличие, связанное с оценкой факта выбытия лица из обязательства при переводе долга по гражданскому законодательству Республики Беларусь и других стран, например, Российской Федерации.

 

Надлежащее лицо – залогодатель

Между сторонами заключен договор о залоге имущественного права (требования) к должнику залогодателя. Кому должник должен исполнить обязательство (залогодателю или залогодержателю), требование по которому находится в залоге?

 

Отступные плоды

Между залогодателем (должник) и залогодержателем (кредитор) заключен договор залога (заклада) в обеспечение исполнения денежного обязательства. Залогодержателю предоставлено право пользоваться предметом залога, в то же время на него возложена обязанность направлять извлеченные плоды (в натуральном выражении) в погашение основного обязательства. Как квалифицируется условие договора о залоге об извлечении из предмета залога плодов в натуральном выражении в целях погашения основного денежного обязательства?

 

Залог сохраняется

Между сторонами заключен договор залога (залогодатель – должник по основному обязательству). Каким образом изменяется правовое положение залогодателя при переводе долга по обязательству, обеспеченному залогом, если залогодатель предоставит кредитору согласие отвечать за нового должника? Будет ли вправе залогодатель исполнить основное обязательство за нового должника, чтобы предотвратить обращение взыскания на заложенное имущество?

 

Норматив обмана

В ходе проверок организаций жилищно-коммунального хозяйства контролирующими органами по-прежнему выявляются факты бесхозяйственности и незаконного получения бюджетных средств, причинения вреда государству.

 

Оклад после деноминации

Является ли изменением существенных условий труда работника уменьшение оклада, обусловленное округлением его размера после деноминации? Например, до деноминации должностной оклад работника составлял 4 508 849 Br, а после деноминации – 450,88 BYN.

 

Нули в штатном расписании

Нужно ли в связи с деноминацией вносить изменения в локальные нормативные правовые акты (ЛНПА) организации, касающиеся оплаты труда (коллективный договор, положение об оплате труда, положение о премировании, положение об оказании материальной помощи работникам и т.п.)?

 

Согласие  на округление

Надо ли письменно предупреждать работников об округлении базовых сумм выплат, связанных с деноминацией, согласно срокам, оговоренным в ст. 32 ТК либо указанным в подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5)? Требуется ли согласие работников на данные изменения?

 

Допсоглашение после деноминации

Как отразить деноминированные суммы базовых выплат в трудовом договоре (контракте) работника? Что делать, если работник отказывается подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору с деноминированными суммами базовых выплат и требует его уволить по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК с выплатой 2-недельного пособия?

 

Право и кадры

Правомерно ли назвать должность работника, занимающегося одновременно правовой и кадровой работой в организации, «Специалист по правовой и кадровой работе»?

 

Инженер  без категории

В штатном расписании организации имеется вакантная должность инженера 1 категории.

Можно ли в порядке исключения принять на нее работника, у которого в трудовой книжке нет записей о присвоении 2 и 1 квалификационных категорий? Какую запись в трудовой книжке необходимо предусмотреть в данном случае?

 

Как мировые корпорации  теряют прибыль

Ухудшением финансовых результатов страдают не только белорусские предприятия, но и некоторые крупнейшие транснациональные корпорации. Публикуемая ими отчетность свидетельствует о серьезных проблемах, а также о готовности их не скрывать.

 

Поздравляем коллег

Во многих компаниях сотрудники отмечают личные праздники в кругу коллег. Юбилярам дарят чаще всего деньги, финансируются поздравления за счет личных средств.

 

Семейный подряд

Белорусы часто работают с родственниками, и таким образом оказывают протекцию детям и супругам или строят семейный бизнес.

 

Информбанк

 

Изменения в Правила бытового обслуживания потребителей

Постановлением Совмина от 18.05.2016 № 391 (далее – постановление № 391) внесены изменения в Правила бытового обслуживания потребителей, утв. постановлением Совмина от 14.12.2004 № 1590 (далее – Правила), единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Совмина от 17.02.2012 № 156 (далее – единый перечень), Положение о государственном информационном ресурсе «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь», утв. постановлением Совмина от 28.11.2014 № 1108 (далее – Положение о реестре).

 

Взаимосвязанные и аффилированные стороны: особенности идентификации, учета и аудита

В деловой практике организации часто осуществляют часть своей деятельности через дочерние, совместные или ассоциированные организации, имеют общих собственников с другими компаниями. Руководители организаций и их родственники сами могут быть учредителями других фирм. Все это обычные явления в бизнесе. Однако в подобных случаях организация имеет возможность влиять на финансовую и операционную политику объекта инвестиций благодаря наличию контроля или значительного влияния либо сама может оказаться объектом такого воздействия. Эти отношения способны влиять на условия совершения сделок и финансовые результаты организаций. Поэтому в законодательстве устанавливаются специальные требования к раскрытию информации о подобных отношениях и особые правила их налогообложения.

 

Растительный мир  не оставляет бухучет в покое

Законом от 18.07.2016 № 402-З внесены изменения и дополнения в Закон от 14.06.2003 № 205-З «О растительном мире». Эти поправки затрагивают и порядок учета растений.

 

Автоматизированная система контроля в бухучете

Организацией введена в эксплуатацию автоматизированная система контроля и учета электрической энергии (АСКУЭ), шифр 48012, нормативный срок службы (далее – НСС) – 5 лет. В состав объекта входят, в частности, электронный электросчетчик и ноутбук со специальным программным обеспечением.

Как отразить в бухгалтерском учете электросчетчик и ноутбук: как отдельные инвентарные объекты основных средств или как составные части одного объекта?

 

Изъятие неденежного вклада: в поисках дохода учредителя

Физическое лицо – учредитель унитарного предприятия (далее – УП) внес в уставный фонд УП денежный вклад, а также неденежный вклад в виде изолированного помещения.

Иного имущества в хозяйственное ведение УП учредитель этого УП не передавал. Впоследствии учредитель принял решение об изъятии неденежного вклада.

1) Как определить налогооблагаемый доход учредителя по такой операции?

2) Каков порядок уплаты подоходного налога с такого дохода?

 

Изменения в Кодекс об административных правонарушениях

Часть изменений, внесенных в КоАП Законом от 19.07.2016 № 407-З «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях» (далее – Закон № 407-З), основные положения которого вступят в силу с 23 августа 2016 г., была проанализирована в «ЭГ» № 56 за 26.07.2016 г. Продолжим рассмотрение темы.

 

Административные меры регулирования торговли с третьими странами

Постановлением Совмина от 23.06.2016 № 486 «О некоторых вопросах лицензирования и применения иных административных мер регулирования внешнеторговой деятельности при осуществлении торговли товарами с третьими странами и при введении мер нетарифного регулирования в одностороннем порядке» (далее – постановление № 486), вступившим в силу с 16 июля 2016 г., урегулированы некоторые опросы осуществления торговли товарами с третьими странами.

 

Обеспечение подрядчиком исполнения своих обязательств

Подрядчик по договору строительства центра развития и отдыха людей с ограниченными возможностями (предусматриваются только культурно-образовательные занятия) обязан предоставить заказчику обеспечение исполнения своих обязательств. Какими нормативными правовыми актами необходимо руководствоваться для выбора формы обеспечения?

 

Порядок закупок для импортеров

Организация для своей деятельности периодически приобретает, в т.ч. за бюджетные средства, различные промышленные товары. В процедурах закупок, как правило, участвуют и поставщики импортной продукции. Что изменилось в текущем году в порядке проведения закупок импортных товаров?

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений