Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Социум
29.07.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Видимый эффект рабочих мест

Ситуация на рынке труда обсуждалась на очередном заседании президиума Совмина 26 июля. Основным вопросом здесь был ход работ по выполнению заданий по созданию новых рабочих мест и трудоустройству на них граждан.

В соответствии с Указом от 23.02.2016 № 78 в текущем году в республике должно быть создано не менее 50 тыс. рабочих мест. Данные статистики позволяют правительству считать, что дела на рынке труда улучшаются. Например, в I квартале было запланировано создать рабочие места для 8320 человек, а удалось трудоустроить 15 824. Правда, Гродненский, Минский и Могилевский облисполкомы, а также концерн «Белнефтехим» задание не выполнили, а потому им пришлось объяснять на заседании причины такого упущения и пути исправления.

Впрочем, «желаемый результат», несмотря на 2-кратное перевыполнение задания, так и не достигнут. Информация, поступающая в правительство, по-прежнему свидетельствует о сохранении социальной напряженности в ряде трудовых коллективов, вызванной неполной занятостью работников, особенно в организациях промышленности и строительстве», признал А.Кобяков.

Действительно, за 6 месяцев т.г. численность занятых в экономике страны сократилась на 1,4% и составила в июне 4391,1 тыс. человек. Это на 63,6 тыс. человек меньше, чем в январе т.г., и на 76,5 тыс. – чем в июне 2015 г. При этом, по информации Минтруда и соцзащиты, в Беларуси на конец июня т.г. числилось 47,2 тыс. безработных – 1,1% экономически активного населения. Таким образом, по официальным данным, за май число безработных сократилось на 3,3 тыс. человек, тогда как численность занятых – на 7 тыс. Замминистра Андрей Лобович сообщил, что в I квартале т.г. в республике более 60% новых рабочих мест создано на частных предприятиях, в т.ч. в промышленности, торговле, сфере IT, при оказании услуг. На новые предприятия трудоустроено свыше 9 тыс. человек. Больше всего рабочих мест создано в Минске.

Особо «урожайным был июнь, в котором число принятых на работу оказалось максимальным с ноября прошлого года (рис. 1).

Отметим, что на крупнейших предприятиях страны число работников продолжает сокращаться. Например, по опубликованной Минфином информации, среднесписочная численность работников ОАО «МАЗ» в I квартале т.г. была на 993 меньше, чем в январе–марте 2015 г., МТЗ – на 563, БЕЛАЗа – на 770, МАПИДа – на 486, Нафтана – на 846. Можно лишь гадать, является ли это результатом оптимизации численности или связано с иными причинами, нашли ли выбывшие сотрудники новую работу либо пополнили ряды пенсионеров или безработных.

В регионах уровень безработицы остается сравнительно равномерным, за исключением столицы (рис. 2).

Наиболее очевидные причины отсутствия «видимого эффекта» в решении проблемы занятости, по мнению премьер-министра, кроются в качественных характеристиках создаваемых рабочих мест. Они должны быть «высокоэффективными и востребованными», а не становиться впоследствии «балластом» для организаций. Поэтому поручение главы государства по вопросам занятости не должно выполняться в ущерб иным мерам по повышению эффективности работы предприятий. Минтруда и соцзащиты совместно с Минэкономики, облисполкомами и Мингорисполкомом обязали провести анализ качественных характеристик рабочих мест, выявить недостатки и определить, какие резервы могут быть использованы.

Правительство беспокоит не только ситуация на рынке труда, но и достоверность предоставляемой информации по количеству трудоустроенных граждан на новые рабочие места. Премьер-министр потребовал внимательно рассмотреть результаты I квартала и проанализировать методологию оценки достигнутых показателей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений