Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
29.07.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Растительный мир не оставляет бухучет в покое

Законом от 18.07.2016 № 402-З внесены изменения и дополнения в Закон от 14.06.2003 № 205-З «О растительном мире». Эти поправки затрагивают и порядок учета растений.

В соответствии со ст.ст. 9 и 65 Закона от 14.06.2003 № 205-З «О растительном мире» (далее – Закон № 205-З) пользователи растительного мира, земельных участков или водных объектов обязаны вести учет и представлять государственную статистическую отчетность об объектах растительного мира и обращении с ними, если это предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

В настоящее время в соответствии со ст. 9 Закона № 205-З пользователи земельных участков или водных объектов обязаны вести учет и представлять государственную статистическую отчетность об объектах растительного мира и обращении с ними, если это предусмотрено законодательством. Теперь же такие пользователи будут обязаны вести учет объектов растительного мира, указанных в абз. 2–6 ч. 1 ст. 65 Закона № 205-З, и обращения с ними и представлять информацию в государственный кадастр растительного мира.

Эти обязанности пользователей конкретизированы в новой редакции ст. 65 Закона № 205-З. В ней указано, что при ведении учета объектов растительного мира и обращения с ними объектами учета являются:

– озелененные территории общего пользования в населенных пунктах, а также произрастающие на этих территориях насаждения;

– озелененные территории ограниченного пользования в границах земельных участков юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (предоставленных для размещения производственных, складских и иных подобных объектов, объектов учреждений образования, культуры, спортивных, лечебных, санаторно-курортных, оздоровительных объектов и т.п.), а также произрастающие на этих территориях насаждения;

– противоэрозионные и придорожные насаждения; насаждения, произрастающие на землях запаса;

– отдельные ценные деревья (деревья бука, вяза (ильма, береста), граба, дуба черешчатого, дугласии (псевдотсуги), кедра, клена остролистного, липы, ясеня обыкновенного с диаметром ствола более 12 см на высоте 1,3 м, березы карельской), произрастающие за пределами насаждений, указанных выше;

– растительная продукция, заготовленная (закупленная) в порядке осуществления специального пользования объектами растительного мира.

Учет объектов растительного мира и обращения с ними ведется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:

– являющимися пользователями земельных участков, в границах которых произрастают объекты растительного мира, самостоятельно либо с привлечением иных лиц на основании гражданско-правового договора – в отношении перечисленных объектов растительного мира;

– осуществляющими специальное пользование объектами растительного мира, – в отношении заготовленной (закупленной) растительной продукции.

Порядок ведения учета объектов растительного мира и обращения с ними устанавливается Минприроды.

В настоящее время особенности учета объектов растительного мира и обращения с ними регулируются Инструкцией о порядке учета объектов растительного мира, расположенных на землях отдельных категорий, и обращения с ними, утв. постановлением Минприроды от 28.12.2006 № 79, и Инструкцией о порядке государственного учета объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов, и обращения с ними, утв. постановлением Минжилкоммунхоза от 29.12.2004 № 40.

На практике для большинства субъектов хозяйствования определяющее значение имеет норма ч. 3 п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26). В ней предусмотрено, что многолетние дикорастущие объекты растительного мира, произрастающие в естественных условиях на территории организации, не принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств. Они подлежат лишь государственному учету в натуральных показателях в порядке, установленном законодательством.

Следует отметить, что в новой редакции ст. 1 Закона № 205-З дикорастущими признаются растения, находящиеся в их естественной среде произрастания и способные образовывать популяции, растительные сообщества. В нынешней редакции этой статьи к ним пока относятся и растения, выращиваемые и используемые в целях озеленения и иных средообразующих, водоохранных, защитных целях. Но они со вступлением в силу с 31 декабря 2016 г. Закона № 402-З, вероятно, будут относиться к категориям придорожных и противоэрозионных насаждений.

Учет таких объектов растительного мира должен вестись в соответствии с законодательством. Так, согласно п. 18 Положения о порядке определения условий проведения компенсационных посадок либо осуществления компенсационных выплат стоимости удаляемых, пересаживаемых объектов растительного мира, утв. постановлением Совмина от 25.10.2011 № 1426 «О некоторых вопросах обращения с объектами растительного мира», компенсационные посадки принимаются к бухгалтерскому учету основных средств в качестве молодых многолетних насаждений землепользователем, а при размещении посадок на землях общего пользования населенных пунктов – местным исполнительным и распорядительным органом или уполномоченным юридическим лицом. При этом юридические лица, индивидуальные предприниматели, принявшие компенсационные посадки к бухгалтерскому учету основных средств в качестве молодых многолетних насаждений, обязаны обеспечить надлежащий уход за ними со дня принятия к бухгалтерскому учету.

Таким образом, саженцы деревьев, поступивших от поставщика для проведения компенсационных посадок, должны отражаться в бухучете в порядке, установленном главой 2 Инструкции № 26 и п. 13 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50. При этом делаются следующие записи:

Д-т сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» (субсчет 08-1 «Приобретение и создание основных средств») – К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – поступление саженцев;

Д-т сч. 01 «Основные средства» – К-т сч. 08-1.

Отдел бухгалтерского учета «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by