Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
29.07.2016 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инженер без категории

В штатном расписании организации имеется вакантная должность инженера 1 категории.

Можно ли в порядке исключения принять на нее работника, у которого в трудовой книжке нет записей о присвоении 2 и 1 квалификационных категорий? Какую запись в трудовой книжке необходимо предусмотреть в данном случае?

Работника необходимо принять на работу по должности «Инженер». В трудовой книжке производится соответствующая запись о приеме на работу на должность инженера без указания квалификационной категории.

В соответствии с Общими положениями ЕКСД в квалификационных характеристиках должностей специалистов предусматривается в пределах одной и той же должности без изменения ее наименования внутридолжностное квалификационное категорирование: без категории, вторая категория, первая категория. При этом указание квалификационной категории не образует новое наименование должности.

Таким образом, наименованием должности в штатном расписании является должность «Инженер». Квалификационная категория указывается в штатном расписании в случае, если в установленном порядке она присвоена работнику, принятому на эту должность.

В данной ситуации работнику, принимаемому на должность инженера, квалификационная категория по данной должности не присвоена. Следовательно, в трудовой книжке производится запись о приеме на работу на должность инженера без указания квалификационной категории.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений