Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
29.07.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изъятие неденежного вклада: в поисках дохода учредителя

Физическое лицо – учредитель унитарного предприятия (далее – УП) внес в уставный фонд УП денежный вклад, а также неденежный вклад в виде изолированного помещения. Иного имущества в хозяйственное ведение УП учредитель этого УП не передавал. Впоследствии учредитель принял решение об изъятии неденежного вклада.

1) Как определить налогооблагаемый доход учредителя по такой операции?

2) Каков порядок уплаты подоходного налога с такого дохода?

1) С учетом норм подп. 2.27 ст. 153 НК объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются, в частности, доходы, полученные плательщиком – физическим лицом от УП, собственником имущества которого выступает это физическое лицо, в размере изъятых по решению такого лица у УП денежных средств и (или) в размере стоимости иного изъятого имущества, не превышающих сумму денежных средств и (или) стоимость иного имущества, ранее переданных этому УП в хозяйственное ведение или оперативное управление (за исключением суммы взноса (вклада) в уставный фонд такого УП).

При этом сумма изъятых денежных средств и (или) стоимость изъятого имущества и сумма денежных средств и (или) стоимость иного имущества, ранее переданных УП в хозяйственное ведение или оперативное управление (за исключением суммы взноса (вклада) в уставный фонд такого УП), подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу, установленному Нацбанком соответственно на день изъятия денежных средств и (или) иного имущества из хозяйственного ведения или оперативного управления УП и на день передачи денежных средств и (или) иного имущества этому УП в хозяйственное ведение или оперативное управление (за исключением суммы взноса (вклада) в уставный фонд этого УП).

Таким образом, если учредитель УП не передавал УП какое-либо имущество в хозяйственное ведение или оперативное управление (за исключением суммы взноса (вклада) в уставный фонд), то денежные средства и (или) стоимость иного изъятого учредителем имущества должны признаваться объектом налогообложения подоходным налогом.

Обратим внимание, что нормы подп. 2.27 п. 2 ст. 153 НК не распространяются на суммы взноса (вклада) в уставный фонд УП.

Полагаем, что такая особенность обусловлена установленной законодательством необходимостью формирования уставного фонда предприятия путем внесения учредителем соответствующего вклада в уставный фонд, а не инициативой учредителя передать предприятию какое-либо имущество в хозяйственное ведение. То есть вклад в уставный фонд имеет иной статус, чем активы, передаваемые учредителем в хозяйственное ведение предприятия после формирования уставного фонда.

Кроме того, если при налогообложении изымаемого учредителем УП имущества учесть не только стоимость имущества, которое передавалось им предприятию в хозяйственное ведение после формирования уставного фонда, но и сумму взноса (вклада) в уставный фонд этого предприятия, то при осуществлении впоследствии ряда других операций (например, при продаже и ликвидации предприятия) перестают «работать» иные нормы налогового законодательства, в соответствии с которыми, в частности, при определении налогооблагаемого дохода учредителя в качестве расходов учредителя должна приниматься сумма его взноса (вклада) в уставный фонд (подп. 2.252 ст. 153 НК).

Иными словами, выведение из-под объекта налогообложения суммы вклада (взноса) в уставный фонд не должно производиться дважды. Скорее всего, именно поэтому и были с 2014 г. внесены соответствующие изменения в подп. 2.27 п. 2 ст. 153 НК, исключающие суммы взноса (вклада) в уставный фонд при определении объекта обложения подоходным налогом в случае изъятия участником имущества, ранее передававшегося УП в хозяйственное ведение или оперативное управление.

Таким образом, если учредитель УП вносил изолированное помещение в качестве вклада в уставный фонд УП и его стоимость составляла, например, 10 тыс. BYN и более никакого имущества его учредителем УП не передавалось, то налогооблагаемым доходом учредителя при последующем изъятии изолированного помещения должна признаваться вся стоимость изымаемого имущества, т.е. 10 тыс. BYN не должны уменьшать налогооблагаемый доход учредителя.

2) При уплате подоходного налога с дохода учредителя, возникающего при изъятии им имущества у УП, необходимо руководствоваться нормами ст. 175 НК, устанавливающей конкретный порядок исчисления, удержания и перечисления подоходного налога налоговыми агентами (в рассматриваемом случае налоговым агентом с учетом п. 2 ст. 175 НК выступает УП).

Согласно п. 8, ч. 2 п. 9 ст. 175 НК налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму подоходного налога непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате (с учетом особенностей, предусмотренных п. 1-1 ст. 182 НК). Удержание у плательщика исчисленной суммы подоходного налога производится за счет любых выплачиваемых ему денежных средств.

При получении плательщиком доходов в натуральной форме перечислять в бюджет исчисленные и удержанные суммы подоходного налога налоговый агент обязан не позднее дня, следующего за днем фактического удержания исчисленных сумм подоходного налога.

Из вышеприведенного следует, что при изъятии учредителем УП изолированного помещения УП налоговый агент (УП) обязан удержать исчисленную сумму подоходного налога из любых выплат, производимых в адрес учредителя в денежной форме (выплаты по гражданско-правовым договорам, заработная плата и т.п.), если таковые имеются.

При невозможности удержания налоговым агентом подоходного налога по причине прекращения выплат доходов плательщику налоговый агент на основании ч. 2 п. 2 ст. 181 НК обязан в тридцатидневный срок со дня выявления указанных фактов направить в налоговый орган по месту жительства плательщика письменное сообщение о сумме задолженности по подоходному налогу.

В случае если выплаты в денежной форме учредителю не производились вообще, необходимо учесть п. 5 ст. 181 НК, в соответствии с которым при невозможности удержания исчисленной суммы подоходного налога с дохода, выплаченного плательщику в натуральной форме, по причине отсутствия ему денежных выплат и (или) отказа плательщика внести причитающиеся суммы подоходного налога налоговый агент обязан в месячный срок со дня выявления указанных фактов направить в налоговый орган по месту жительства плательщика письменное сообщение о сумме задолженности по подоходному налогу.

Уплата подоходного налога в таких ситуациях производится в 30-дневный срок со дня вручения налоговым органом учредителю соответствующего извещения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений