Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
29.07.2016 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обеспечение подрядчиком исполнения своих обязательств

Подрядчик по договору строительства центра развития и отдыха людей с ограниченными возможностями (предусматриваются только культурно-образовательные занятия) обязан предоставить заказчику обеспечение исполнения своих обязательств. Какими нормативными правовыми актами необходимо руководствоваться для выбора формы обеспечения?

В соответствии с подп. 1.14 п. 1 Указа Президента от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности» (далее – Указ № 26) подрядчик обязан предоставить заказчику, застройщику обеспечение исполнения своих обязательств по устранению результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества, выявленного в период гарантийного срока эксплуатации объекта строительства жилищного, социально-культурного, коммунально-бытового назначения, в одной из следующих форм:

– зарезервировать на специальном счете на период действия гарантийного срока эксплуатации объекта средства в размере 1,5% стоимости выполненных на объекте строительных, специальных, монтажных работ;

– представить банковскую гарантию;

– заключить договор страхования ответственности (по договору строительного подряда) за неисполнение либо ненадлежащее исполнение таких обязательств на период действия гарантийного срока эксплуатации объекта. При этом страховые взносы по данному виду страхования не включаются подрядчиком в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

Данные требования установлены в целях повышения ответственности подрядных организаций за качество и результаты выполненных работ (оказанных услуг). Форма обеспечения исполнения подрядчиком обязательств по устранению результата работ ненадлежащего качества, выявленного в период гарантийного срока эксплуатации объекта строительства, предусматривается в договоре строительного подряда на возведение, реконструкцию, капитальный ремонт, реставрацию и благоустройство объекта строительства, заключаемом заказчиком, застройщиком с подрядчиком в соответствии с правилами (постановление Совмина от 15.09.1998 № 1450) заключения и исполнения договоров строительного подряда, утверждаемыми Совмином.

Постановлением Совмина от 1.04.2014 № 299 утверждено Положение о порядке резервирования подрядчиком средств для обеспечения устранения результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества, выявленного в период гарантийного срока эксплуатации объекта строительства, их учета, расходования, в том числе перечисления в местный бюджет (далее – Положение № 299).

Следуя Указу № 26 и Положению № 299 резервирование денежных средств на специальном счете, который открывается подрядчиком, является одной из форм обеспечения ответственности подрядчика.

Стороны могут обеспечить ответственность подрядчика и иными способами, указанными выше в п.п. 2 и 3, однако необходимо учитывать финансовые потери заказчика от каждой другой формы (затраты на банковскую гарантию, затраты на значительный страховой взнос по договору страхования, «замораживание» и временное изъятие денежных средств и т.д.).

Как показывает практика, резервирование является основной формой обеспечения ответственности, которую согласовывают подрядчики и заказчики в договорах строительного подряда. Требование по обеспечению такой ответственности распространяется на объекты строительства жилищного, социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

Непосредственно в Указе № 26 либо Положении № 299 не определено, о каких именно объектах идет речь. Так, если в отношении объектов жилищного строительства у организаций, как правило, нет проблем с их классификацией, то в отношении объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения возникают сложности. Чтобы их решить, приказом Минстройархитектуры от 3.03.2015 № 66 были внесены дополнения в Технический кодекс установившейся практики ТКП 45–3.02–290–2013 (02250) «Общественные здания и сооружения. Строительные нормы проектирования» – Приложение Д «Перечень объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения», которым и следует пользоваться для целей применения норм Указа № 26 и Положения № 299. Согласно названному Перечню к объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения относятся следующие объекты:

Д.1 Объекты социально-культурного назначения:

Д.1.1 Здания учреждений образования, воспитания и подготовки кадров:

– дошкольные учреждения общего типа, специальные, санаторные и учебно-педагогические комплексы (ясли-сад-школа, детский сад-школа);

– общеобразовательные учреждения: начальные, базовые, средние школы, специальные общеобразовательные школы, специальные школы закрытого типа, вечерние (сменные) школы, гимназии, лицеи, школы-интернаты, санаторные школы-интернаты;

– специальные общеобразовательные и вспомогательные школы (школы-интернаты) для детей с особенностями психофизического развития;

– учебные заведения профессионального образования: высшие, средние специальные и профессионально-технические учебные заведения;

– учебные заведения для подготовки и переподготовки рабочих кадров;

– институты повышения квалификации;

– учебные заведения последипломного обучения;

– внешкольные учреждения.

Д.1.2 Здания и сооружения учреждений здравоохранения и отдыха:

– лечебно-профилактические организации, поликлиники, амбулатории, женские консультации и фельдшерско-акушерские пункты;

– лечебные учреждения со стационаром, аптеки, молочные кухни, бальнео- и грязелечебницы;

– санатории, санатории-профилактории;

– детские реабилитационно-оздоровительные центры;

– учреждения отдыха и туризма.

Д.1.3 Физкультурно-оздоровительные и спортивные здания и сооружения:

– открытые физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения;

– крытые физкультурно-оздоровительные и спортивные здания и сооружения;

– физкультурно-оздоровительные и спортивные комплексы.

Д.1.4 Здания и сооружения культурно-просветительных и зрелищных учреждений:

– библиотеки и медиатеки, кроме помещений книгохранилищ;

– музеи и выставки;

– клубы общего профиля, дома и дворцы культуры, центры культуры и досуга, специализированные клубы и др.;

– зрелищные учреждения (театры, концертные залы, кинотеатры, цирки, зоопарки и др.);

– культовые здания и сооружения.

Д.1.5 Административные здания:

– городские, районные, областные исполнительные комитеты, центры общественно-политической деятельности;

– суды общей юрисдикции;

– здания управлений внутренних дел;

– учреждения органов государственного управления.

Д.2 Объекты коммунально-бытового назначения

Д.2.1 Здания предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания:

– розничные торговые объекты;

– торговые объекты общественного питания, за исключением зданий и помещений общественного питания, относящихся к вспомогательным зданиям и помещениям промышленных предприятий;

– предприятия бытового обслуживания, предназначенные для непосредственного обслуживания населения: дома мод, дома бытовых услуг (дома быта), ателье, мастерские, фотоателье, парикмахерские салоны, приемные пункты, пункты проката, предприятия стирки белья и химической чистки одежды, бани и банно-оздоровительные комплексы.

Д.2.2 Здания предприятий коммунального хозяйства, кроме производственных, складских и транспортных зданий и сооружений:

– учреждения гражданских обрядов, похоронные бюро;

– жилищно-эксплуатационные предприятия;

– гостиничные предприятия, мотели и кемпинги;

– общественные уборные.

К объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения относятся также многофункциональные здания и комплексы согласно А.9 (приложение А), включающие объекты, указанные в Д.1 и Д.2.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by