Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Глобализация
29.07.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Чем аукнется «брексит»

Международный валютный фонд снизил прогноз роста мировой экономики на 2016–2017 гг. Главной причиной пересмотра назвали итоги референдума в Великобритании о выходе из Евросоюза. Это событие, по мнению аналитиков МВФ, создает «волну неопределенности в условиях и без того шаткой уверенности предпринимателей и потребителей», которая накроет все регионы и страны.

Одно из главных негативных макроэкономических последствий голосования за «брексит» – существенное увеличение экономической, политической и институциональной неопределенности, говорится в опубликованном фондом 19 июля бюллетене «Перспективы развития мировой экономики» МВФ. Возможные последствия все еще плохо поддаются количественной оценке, поскольку неясно, как сложатся торговые и финансовые отношения после выхода Соединенного Королевства из ЕС.

Тем не менее МВФ полагает, что мировая экономика вырастет на 3,1% в этом году и на 3,4% – в 2017-м, т.е. на 0,1 п.п. меньше, чем прогнозировалось в апреле. При этом фонд снизил на 0,2 п.п. прогноз роста экономики Соединенного Королевства в текущем году – до 1,7%, а на будущий год – сразу на 0,9 п.п. до 1,3%, что представляет собой наибольшее снижение роста среди стран с развитой экономикой. Для еврозоны МВФ увеличил свой прогноз на 0,1 п.п. в текущем году до 1,6% и снизил его на 2017 г. на 0,2 п.п. до 1,4%.

Если бы не «брексит», МВФ намеревался оставить свой прогноз на текущий год в целом без изменений, а на 2017-й даже увеличить на 0,1 п.п. в надежде на улучшение результатов в нескольких крупных странах с формирующимся рынком, в т.ч. в Бразилии и России.

МВФ указал, что его прогнозы роста обусловлены «благоприятными» предположениями о том, что неопределенность после референдума постепенно снизится, Великобритания и ЕС смогут предотвратить значительное повышение экономических барьеров, а последствия для финансового рынка будут ограниченными. Однако более вероятными, по мнению аналитиков фонда, выглядят негативные сценарии. «Реальное воздействие «брексита» будет проявляться постепенно с течением времени, добавляя элементы экономической и политической неопределенности, – говорится в бюллетене, – что может открыть путь для усиления реакции финансовых рынков на негативные шоки».

В первом сценарии (со снижением роста) финансовые условия будут жестче, а уверенность потребителей – ниже, чем предполагается сейчас. При этом часть финансовых услуг может постепенно переместиться из Великобритании в зону евро, и произойдет дополнительное замедление роста мировой экономики в 2016–2017 гг.

Второй сценарий (с сильными потрясениями) предусматривает повышение финансовой напряженности, особенно в Европе, более резкое ужесточение финансовых условий и снижение уверенности. Торговые договоренности между Соединенным Королевством и ЕС в конечном итоге возвращаются к правилам ВТО. В этом сценарии «мировая экономика испытает более существенное замедление» до конца 2017 г., которое будет более выраженным в странах с развитой экономикой.

Так, МВФ снизил свой прогноз роста для Японии и США на 2016 г. на 0,2 п.п. до 0,3% и 2,2%, а на следующий год – до 0,1 и 2,5%. Прогноз роста Китая на 2016 г. повышен на 0,1 п.п. до 6,6%, а на 2017 г. остался неизмененным на уровне 6,2%. В фонде считают, что воздействие «брексита» на Китай будет сдержанным из-за его ограниченных торговых и финансовых связей с Великобританией. Но это воздействие будет значительным, если рост в ЕС существенно пострадает.

Аналогичный диагноз ожидается и для большинства развивающихся стран и стран с формирующимся рынком, включая Беларусь и наших соседей. Перспективы их роста остаются разнородными и в целом по сравнению с апрелем не изменились. Так, в целом для таких стран прогноз на 2016 г. по-прежнему составляет 4,1% на 2016 г. и 4,6% – на 2017-й, а для стран СНГ он даже повышен. Предполагается, что в текущем году здесь спад составит только 0,6% (на 0,5 п.п. меньше, чем предполагалось ранее), а в 2017-м появится рост на 1,5% (на 0,2 п.п. больше). В частности, в России спад в текущем году может составить 1,2% (на 0,6 п.п. меньше, чем прогнозировалось в апреле), а в 2017-м появится рост на 1% (улучшение на 0,2 п.п.). В свою очередь, в странах СНГ без России фонд ожидает рост на 1% в 2016 г. и на 2,5% в 2017 г., что, соответственно, на 0,1 и 0,2 п.п. лучше предыдущего прогноза.

Если эти предположения сбудутся, то у Беларуси появятся дополнительные шансы достичь запланированных на 2016–2017 гг. темпов роста ВВП, в т.ч. благодаря оживлению основного для нас рынка – российского.

Однако МВФ предупреждает о рисках для экономических перспектив, которые могут быть дополнительно усилены «брекситом». В частности, это нерешенные долговременные проблемы в европейской банковской системе. Затяжной период потрясений на финансовых рынках и усиливающееся неприятие риска в мировом масштабе могут иметь тяжелые макроэкономические последствия, в т.ч. из-за усугубления кризисной ситуации банков, особенно в уязвимых экономиках.

Фонд также предупредил, что «политические разногласия в странах с развитой экономикой могут затруднить действия по преодолению долговременных структурных проблем и проблемы беженцев». Другой угрозой МВФ считает переход к протекционистской политике. Этот вопрос весьма актуален и для Беларуси, поскольку в планах на нынешнюю пятилетку особая роль отводится решению задачи диверсификации экспорта.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений