Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
14.12.2018 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 94 за 14 декабря 2018 года

Наступит ли период штиля для белорусской экономики

Если оставить в стороне явно фантастические планы по достижению уровня ВВП в 100 млрд USD в 2025 году (для этого нужно каждый год генерировать по 8% роста), то большинство специалистов, в т.ч. представляющих серьезные международные финансовые организации (МВФ, ЕБРР и т.п.) сходятся во мнении, что темпы роста экономики Беларуси с 2020 года должны стабилизироваться на уровне 2–3%.

 

Новая налоговая система Беларуси: назад в будущее?

С 1 января 2019 г. вступит в силу новая редакция Налогового кодекса (НК) Беларуси. Основные новации НК, как отмечают в Минфине, связаны с упрощением налогового администрирования. В дальнейшем планируется продолжить работу по снижению общего уровня налоговой нагрузки на экономику.

Что же реально можно сделать для упрощения налогового администрирования в Беларуси и какие налоги наиболее обременительны для белорусского бизнеса? Попробуем разобраться.

 

Полигон для отходов за счет ЕБРР

Палата представителей ратифицировала Кредитное соглашение между Беларусью и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) для реализации инвестиционного проекта по твердым отходам в Пуховичах.

 

ЕАЭС: соглашения с Ираном и Китаем

Ратификация  Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем, а также Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном, позволит странам Союза получить новые рынки сбыта с благоприятными условиями для ведения бизнеса. Оба документа уже поступили в Палату представителей.

 

Защитить туриста

Разграничить ответственность туроператоров и турагентов, а также обязать иностранные компании работать в нашей стране по белорусским законам – такие изменения в Закон «О туризме» предлагает Министерство спорта и туризма.

 

На сколько выросли резервы за ноябрь

В материале «Золотовалютные резервы выросли еще на 320 миллионов», основанном на данных, размещенных на сайте Нацбанка (см. «ЭГ» № 93 от 11.12.2018), мы писали, что объем золотовалютных резервов (ЗВР) Беларуси вырос за ноябрь на 323,3 млн USD, или на 4,7%.

 

Льготы по подоходному на детей: важно правильно составить документ

Во время работы круглого стола, организованного ОО «Белорусское общество профессиональных бухгалтеров», на тему «Подоходный налог с физических лиц: ситуации, проблемы, перспективы» Лариса СИЛИВЕСТРОВА, консультант управления налогообложения доходов и имущества физических лиц главного управления налогообложения физических лиц МНС, рассказала о нюансах применения в 2018 году налогового законодательства при оплате нанимателем для своих работников детских путевок и страховок, а также выдаче подарков (материальной помощи) детям к Новому году или 1 сентября.

 

Бичи для рынка

Неплатежи и монополизация торговых сетей убивают потребительский рынок в Беларуси. Если не принять срочные меры, добросовестных участников на нем просто не останется.

 

Третий прибыльный квартал банков

В III квартале прибыль банков была тождественна высоким результатам II квартала и практически сохранила достигнутый уровень, чего до этого не наблюдалось на протяжении полутора лет после сопоставимого по значениям IV квартала 2016 г.

 

Цены на бензин в Беларуси определит Россия

В материале «Кто заплатит за налоговый маневр, или Картина нефтью», опубликованном в «ЭГ» № 89 от 27.11.2018, мы писали, что получение компенсации за налоговый маневр в России может спасти белорусский бюджет, но оно не защитит автолюбителей от роста цен на автомобильное топливо. А что по этому поводу думают в концерне «Белнефтехим»?

 

Увеличение уставного фонда ООО за счет средств резервного фонда

На годовом общем собрании участников СООО «А» (март 2018 г.) было принято решение о направлении части прибыли за 2017 год на увеличение резервного фонда (далее – ФР) общества. Через 4 месяца один из участников общества потребовал инициировать проведение внеочередного общего собрания с вопросом об увеличении уставного фонда (далее – УФ) за счет ФР в соответствии с абз. 3 ст. 105 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон).

Правомерно ли данное требование одного из участников? Можно ли за счет ФР увеличить УФ общества в середине финансового года (ФР создан без целевой направленности, в нем находится прибыль общества за 2017 год)?

 

Нововведения в порядке проведения госзакупок

Как известно, в Закон «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» будут внесены изменения, которые должны вступить в силу с 1 июля 2019 г. В соответствии с ними потребуется привести и всю законодательную базу, регламентирующую эту чрезвычайно важную сферу.

 

Рынок труда в 2019 году. Частные прогнозы и правительственные планы

Аналитики рынка труда прогнозируют в следующем году дефицит рабочего персонала, востребованность сотрудников в ретейле, устойчивый спрос на опытных айтишников. Но в целом ситуация кардинально не изменится; как и в текущем году, количество вакансий будет расти в связи с развитием предприятий. Не исключено, что Минтруда и соцзащиты смягчит требования к допуску на национальный рынок труда иностранцев.

 

Предпраздничный день и неполное рабочее время

В организацию трудоустроен работник на 0,125 ставки. Ему установлен режим рабочего времени 1 час в день 5 дней в неделю.

Какая продолжительность работы будет у данного работника в предпраздничный день? Как будет рассчитываться оплата его труда в указанный день?

 

Замена листка нетрудоспособности

Работник получил травму на территории России  в период трудового отпуска, и ему был выдан листок нетрудоспособности.

Будет ли ему назначено пособие по временной нетрудоспособности?

 

Спрос на работников растет, число безработных падает

Минтруда и соцзащиты опубликовало на своем сайте информацию о занятости населения на 1 декабря 2018 г. Как и в предыдущем месяце, уровень зарегистрированной безработицы составил 0,3%, что означает его снижение ровно в два раза по сравнению с данными прошлого года (0,6% на 1 декабря 2017 г.).

 

Китай утопит весь мир в мусоре

Экологи бьют тревогу – миру грозит настоящая «мусорная» катастрофа, вызванная миллионами тонн пластиковых отходов, которыми человечество с упорством, заслуживающим лучшего применения, продолжает загрязнять окружающую среду. Причем делает это все нарастающими темпами.

 

Что в Беларуси подорожало в ноябре

В ноябре 2018 г. индекс потребительских цен (ИПЦ) по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,6%, а в годовом исчислении (январь–ноябрь к аналогичному периоду прошлого года) – 104,8%, сообщил Белстат. Если же считать с начала года – а именно такой показатель будет приниматься во внимание при оценке итоговой инфляции, то мы также набрали уже 4,8% роста цен.

 

 

Информбанк

 

Об индексации доходов за ноябрь

Минтруда и соцзащиты сообщило, что минимальная зарплата (МЗП) и доходы населения, получаемые из бюджетных источников, устанавливаемых от размера тарифной ставки первого разряда, за ноябрь 2018 г. не подлежат индексации.

 

О нормативе удержания с нанимателей средств для обеспечения своевременной выплаты зарплаты

 

Безвозмездная (спонсорская) помощь в виде готовой продукции

Организация – производитель оказала безвозмездную (спонсорскую) помощь сторонней организации в виде готовой продукции. На момент передачи ее фактическая себестоимость неизвестна (готовая продукция в учете числится по учетной цене). Накладная выписана 24.10.2018 по учетной цене, действующей на момент отгрузки, на сумму 1624,56 BYN (в т.ч. НДС – 270,76 BYN). В следующем месяце, 15.11.2018, определилась себестоимость готовой продукции. Она составила 1314,10 BYN (плановая себестоимость с учетом отклонений от плановой себестоимости).

1. Каким образом следует отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?

2. Из какой суммы следует исчислить НДС?

3. По каким строкам в декларации по налогу на прибыль отражаются данные суммы?

 

Классифицируем теплосчетчик в целях бухучета

Организация на основании договора подряда возводит административное здание. Согласно ведомости материалов, использованных подрядчиком, приложенной к справке о стоимости выполненных работ за август 2018 г., в тепловом пункте административного здания установлен теплосчетчик ТЭМ 104-2. Объект сдан в эксплуатацию в октябре 2018 г.

При формировании стоимости объекта, завершенного строительством, стоимость теплосчетчика включена в первоначальную стоимость объекта основных средств «Административное здание», шифр 10001, срок полезного использования 80 лет.

Правильно ли в бухучете отражена стоимость теплосчетчика?

 

Замена лифта и изменение шахты

Организацией в сентябре 2018 г. произведена замена пассажирского лифта на грузопассажирский. Демонтированный лифт входил в состав инвентарного объекта «Административное здание». При установке лифта были выполнены строительно-монтажные работы по изменению конструктивных решений лифтовой шахты. Грузовой лифт отражен в учете как инвентарный объект основных средств.

Каким образом отразить в учете затраты по изменению конструкции лифтовой шахты?

 

Учитываем затраты по изготовлению приспособления

Организацией собственными силами изготовлено пневматическое зажимное приспособление для фрезерования фланца корпуса редуктора.

Как правильно в бухучете отразить затраты по изготовлению указанного приспособления?

 

Оформляем покупку б/у оборудования у работника

Организация приобретает у своего работника б/у инструменты для производственных нужд. Составлен договор купли-продажи. Предполагается составить акт закупки. Какой должна быть форма акта закупки?

 

Если зарплата руководителя превышает среднюю зарплату по организации более, чем в 8 раз: аспекты налогообложения

Учитывается ли при налогообложении прибыли зарплата руководителя коммерческой организации частной формы собственности, если в организации превышен коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя организации и средней заработной платы по организации в целом (8,6 вместо 8)? Если нет, то в какой сумме не учитывается?

 

Ошибочно исправили налоговую декларацию: корректируем последствия

Бухгалтером была допущена ошибка в декларации по налогу при УСН за III квартал 2018 г., в связи с чем подана уточненная налоговая декларация с увеличением суммы налога, налог был доплачен и налоговым органом была взыскана пеня.

Однако при проведении инвентаризации расчетов с бюджетом в декабре 2018 г. было установлено, что первоначальная декларация была составлена верно.

Как вернуть излишне уплаченную сумму налога при УСН и пеню?

Как исправить данную ошибку в бухучете?

 

Материальная ответственность работников

Вопрос материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, является одним из самых актуальных, особенно в организациях розничной торговли, которые при проведении инвентаризаций выявляют значительные суммы недостач.

 

Неоднократное совместительство

У работника есть основное место работы и возможность у этого же нанимателя работать по совместительству.

Есть ли ограничения на количество договоров по совместительству? Может ли основной сотрудник иметь в дополнение к основному трудовому договору еще два договора по совместительству в той же организации?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by